28.02.2017

Русская «Аврора»

К 225-летию Дж. Россини
В рамках цикла выставок «Раритеты музыкальных коллекций» в Центральном музее музыкальной культуры представлен бесценный автограф композитора Джоаккино Россини – партитура кантаты «Аврора» для тенора, баритона и контральто в сопровождении фортепиано, связанной с ярким русским следом в музыке великого итальянца.
Эту кантату в 1815 году Россини преподнёс в дар княгине Екатерине Ильиничне Кутузовой. Подарок был сделан к именинам вдовы великого полководца М. И. Кутузова. Вероятно, знакомство композитора и княгини состоялось во время ее путешествия по Италии, хотя документальные источники не сохранили свидетельств их встреч.
Посвящённое имениннице произведение облечено в форму изящной мифологической сцены. Кантата написана для трёх исполнителей: двух Гениев и Авроры (Утренней зари). Россини использовал в «Авроре» тему популярной русской народной песни «Ах, зачем было огород городить». А спустя три месяца эта мелодия зазвучала на премьере оперы «Севильский цирюльник» – в блестящем финале оперы Россини снова использовал так понравившуюся ему песню, украсив тему виртуозным орнаментом. Так русская песня вошла в одну из самых прославленных опер мира.
Экспонат можно увидеть в Малом фойе Прокофьевского зала до 12 марта.