21.02.2017

Весенняя сказка в музее «П.И. Чайковский и Москва»

С 26 февраля в музее «П.И. Чайковский и Москва» начинает работу выставка «Снегурочка». Весенняя сказка», посвященная известной сказке А.Н. Островского и музыке, созданной великими русскими композиторами П.И. Чайковским и Н.А. Римским-Корсаковым на её сюжет.
Весенняя сказка «Снегурочка» — одно из самых знаменитых драматических произведений Александра Николаевича Островского. Популярности этого сочинения во многом способствовало обращение к нему великих русских композиторов. Пётр Ильич Чайковский стал автором музыки к первой постановке «Снегурочки» на сцене Большого театра в Москве в мае 1873 года. Николаю Андреевичу Римскому-Корсакову принадлежит первая опера на сюжет сказки, написанная в 1881 году.
Выставка знакомит с историями создания музыкальных произведений на сюжет «Снегурочки» и с многочисленными театральными прочтениями знаменитой сказки.
Значительную часть экспозиции занимает рассказ о том, как создавалась пьеса «Снегурочка» и как работали над сказочным сюжетом композиторы. Среди наиболее ценных экспонатов – фрагмент текста сказки, написанный рукой А.Н. Островского, рабочие заметки и нотные записи, сделанные П.И. Чайковским и Н.А. Римским-Корсаковым.
Настоящим украшением выставки стали редкие старинные издания оперы Н.А. Римского-Корсакова и музыкальных иллюстраций П.И. Чайковского к «Снегурочке», поражающие выдумкой, искусством художественного оформления и высоким качеством исполнения.
Завершает выставку раздел, посвященный постановочным судьбам детищ великих композиторов. В силу разных причин, пьеса «Снегурочка» находила своё воплощение на сцене гораздо реже, чем одноименная опера. И, тем не менее, именно с постановкой пьесы связаны самые интересные экспонаты. Это ряд уникальных фотографий, сделанных в 1873 году на премьере драматического музыкального спектакля «Снегурочка».
Многочисленные постановки оперы с участием выдающихся певцов прошлого позволяют развернуть широкую панораму художественных и режиссёрских решений, а также актёрских работ, начиная с конца XIX и до начала XXI века. Посетители увидят эскизы костюмов и декораций, созданные К. Ф. Вальцем, И. Ф. Савицким, К. А. Коровиным, Н. А. Клодтом. Представлены также работы Н. А. Малышевой, гениального мастера Дулевского фарфорового завода, скульптурные портреты певцов И. И. Масленниковой и С. Я. Лемешева.
Выставка основана на подлинных материалах из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Музея Государственного академического Большого театра России. Копии фотографий исполнителей, участвовавших в первой постановке пьесы А.Н. Островского с музыкой П.И. Чайковского, предоставлены Государственным мемориальным музыкальным музеем-заповедником П. И. Чайковского (г. Клин).