14.02.2017

Фестиваль «Посвящение Эмилю Гилельсу» в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера

С 26 января по 4 февраля в концертном зале Музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера прошел фортепианный фестиваль, посвященный российскому музыканту Э.Г. Гилельсу.

Фестиваль стал завершающим аккордом выставки «Эмиль Гилельс. Путь мастера», организованной к 100-летнему юбилею выдающегося пианиста в музее и представившей награды, подарки коллег, грампластинки, произведения искусства и многие другие вещи, связанные с именем Э.Г. Гилельса .

26 января Фестиваль открылся концертом знаменитого пианиста, профессора Московской консерватории Михаила Воскресенского. Отдавая дань уважения великому Таланту, музыкант назвал программу «Корифей фортепиано» и составил её из особенно любимых Э. Г. Гилельсом произведений. Прозвучали сочинения Моцарта, а также Бородина, Римского-Корсакова, Чайковского, Скрябина, Метнера.

Продолжил программу фестиваля 2 февраля концерт Михаила Лидского «Бетховен. Вариации жизни». Вы бор композитора был неслучайным – произведения Бетховена занимали значимое место в творчестве Э.Г. Гилельса. Михаил Лидский предложил слушателям широкую палитру творчества венского классика – от шутливо-ироничных вариаций на тему Сальери «La stessa, la stesissima» до знаменитой Сонаты № 29, одного из самых сложных произведений Бетховена.

3 февраля состоялась творческая встреча с Григорием Гордоном, автором трех книг о Э. Г. Гилельсе («Эмиль Гилельс: за гранью мифа», «Эмиль Гилельс и другие», «Вокруг Гилельса»), ставших с момента их выхода в свет настоящей сенсацией. Григорий Гордон предстал на этой встрече как яркий, увлекательный рассказчик, искренне восхищающийся великим музыкантом. Он раскрыл перед собравшимися внутренний мир выдающегося пианиста, человека исключительно благородного, деликатного и сдержанного. Писатель развеял миф о непростых взаимоотношениях Гилельса с Рихтером и Нейгаузом.

Последним мероприятием Фестиваля в Музее-квартире Гольденвейзера стал мастер-класс известной пианистки Екатерины Мечетиной. Такой формат не случаен, поскольку призван напомнить о деятельности Гилельса-преподавателя Московской консерватории. Мастер-класс вызвал огромный интерес у учеников и студентов музыкальных учебных заведений Москвы и Петербурга, в зале был полный аншлаг. Яркой частью занятия стало исполнение Е. Мечетиной фрагментов прорабатываемых произведений, закрепляющее полученные студентами навыки. В конце мероприятия Екатерина Мечетина ответила на многочисленные вопросы.

От любителей классической музыки, посетивших мероприятия фестиваля в Музее-квартире А.Б. Гольденвейзера, известном и как Музей истории фортепианного искусства, поступило большое количество просьб сделать «Посвящение Эмилю Гилельсу» ежегодным фестивалем.