11.02.2017

Звучат раритеты

9 февраля на экспозиции "Музыкальные инструменты народов мира" с аншлагом прошел концерт из цикла "Живая коллекция". Собравшиеся получили возможность услышать, как звучат инструменты, которые обычно расположены за стеклом музейной витрины: арфа работы французского мастера 19 века Себастьяна Эрара, альт работы итальянского мастера 16 века Гаспаро де Сало, китайские цимбалы.
Перед началом концерта главный хранитель ВМОМК имени М.И. Глинки В.Ф. Кузьминский торжественно вручил старинный инструмент из Госколлекции известной альтистке Дарье Филиппенко. Ансамбль уникальных старинных инструментов исполнил произведения композиторов 19 века: М. Глинки, П. Чайковского, К. Дебюсси, Э. Сати, Ж.Ф. Рамо и др.