11.02.2017

«Танец скоморохов» в Музее музыки

14 февраля в Центральном музее музыкальной культуры начинает работу выставка «Борис Мессерер. Танец скоморохов», приуроченная к празднованию Масленицы. Вниманию любителей и знатоков современного русского искусства представлены около 30 работ, впервые объединенных в единый ансамбль.
Выставка, развернутая в фойе Прокофьевского зала Центрального музея музыкальной культуры, станет художественным украшением большой музейной масленичной программы. Она знакомит посетителей с серией работ выдающегося российского театрального художника Бориса Месерера «Скоморохи».
Серия создавалась в 1966 году как варианты эскизов костюмов для пляски скоморохов, которую в это время готовил к постановке Ансамбль народного танца Игоря Моисеева. Исключительно высокое художественное качество работ сделало эту серию зарисовок самостоятельным и самодостаточным художественным произведением. Красочные экспрессивные работы точно передают безудержное веселье праздника Широкой Масленицы.
Долгие годы серия существует в разделенном виде: часть зарисовок хранится в собрании ВМОМК имени М.И. Глинки, часть – в личной коллекции автора, народного художника РФ Бориса Мессерера. На выставке «Танец скоморохов» работы впервые объединены в одном выставочном пространстве.
Традицией Музейного объединения является непременное присутствие музыки в пространстве каждой выставки. На этот раз музыкальным оформлением экспозиции послужила оратория «Скоморохи» Валерия Гаврилина, премьера которой состоялась в том же 1966 году.
Выставка рассчитана на разные возрастные группы и уровни восприятия, будет равно интересна как взрослым, так и детям.
Об авторе: Борис Асафович Мессерер (род. 15 марта 1933, Москва) — выдающийся советский и российский театральный художник, сценограф, педагог, получивший мировую известность. Президент Ассоциации художников театра, кино и телевидения Москвы.
Академик РАХ (1997; член-корреспондент 1990). Народный художник РФ (1993). Лауреат двух Государственных премий РФ (1995, 2002). Член Союза художников СССР с 1960 года, Союза театральных деятелей РФ и Союза кинематографистов РФ.