08.02.2017

"Русские сезоны" в Японии

В 2017 году, по поручению Президента Российской Федерации Владимира Путина, в преддверии перекрестного Года Россия-Япония впервые проводится крупномасштабный культурный проект «Русские сезоны» в Японии.
Главная задача этой значимой культурной акции – познакомить японскую публику с уникальной российской культурой. «Русские сезоны» представят лучшие постановки ведущих российских драматических и музыкальных театров, имеющих мировую славу; современное музыкально-исполнительское искусство; уникальные выставки знаменитых российских музеев; фестивали кино и циркового искусства.
В проекте предполагается участие 1500 артистов; свыше 500 гастрольных мероприятий пройдут в более чем 40 городах Японии. «Русские сезоны» пройдут также и в крупных городах Дальнего Востока.
Знаменитая антреприза «Русские сезоны» известного деятеля культуры Сергея Дягилева была связана с музыкальным театром. Идея «Русских сезонов-2017» гораздо шире: они представят русскую культуру практически во всех сферах искусства. Проект будет способствовать укреплению престижа России на международной арене.
Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки станет участником "Русских сезонов-2017". Планируется представить японским любителям искусства проект, связанный с жизнью и творчеством великого русского композитора П.И. Чайковского.