16.11.2015

«Берендеево царство» – в Уфе

«Берендеево царство» – в Уфе

С 25 декабря в Уфе, в Национальном музее Республики Башкортостан проходит выставка «Берендеево царство», подготовленная Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Проект экспонируется в рамках Соглашения о сотрудничестве между Национальным музеем и ВМОМК имени М.И. Глинки, подписанного в 2014 году.

Тема выставки – музыкальные сказки великого русского композитора Н.А. Римского-Корсакова.

Ни один из русских композиторов не отдал сказке столько сил и души, сколько Николай Андреевич. Неслучайно его называют величайшим сказочником среди музыкантов. Римский-Корсаков – автор многочисленных опер-сказок: это «весенняя сказка» «Снегурочка» по пьесе А.Н. Островского, «осенняя сказочка» «Кащей Бессмертный», пушкинские «Сказка о царе Салтане» и «Золотой петушок». Композитором создано и несколько «симфонических сказок»: симфоническая сюита «Антар» на сюжет арабской сказки, симфоническая пьеса «Сказка», симфоническая сюита «Шехеразада» на сюжет «Тысячи и одной ночи».

Оперы Н.А. Римского-Корсакова с большим успехом шли на сценах театров Москвы и Санкт-Петербурга на протяжении многих десятилетий. Не утрачен интерес к ним и в наши дни. Эскизы декораций и костюмов, фотографии артистов в ролях, прижизненные издания опер композитора в оформлении И.Я. Билибина занимают важное место на выставке. Здесь демонстрируются и материалы современных постановок опер Н.А. Римского-Корсакова – эскизы М.А. Соколовой, Ф.Ф. Федоровского, С.М. Юнович и др. Украшение выставки – театральные костюмы, выполненные для артистов Большого театра, а также скульптурные изображения персонажей музыкальных сказок.

Эти экспонаты вместе с волшебной музыкой композитора помогут зрителю оказаться «внутри» сказочного мира опер Н.А. Римского-Корсакова.

Выставка продлится до 28 февраля 2015 года.