30.01.2017

Памяти Валерия Михайловича Халилова

29 января в Центральном музее музыкальной культуры состоялся концерт памяти народного артиста России, композитора, дирижера, генерал-лейтенанта Валерия Михайловича Халилова. 30 января музыканту исполнилось бы 65 лет.
В Прокофьевском зале выступили Архиерейский мужской хор Саратовской митрополии и саратовский ансамбль народных инструментов «Лель».
Открывая вечер, генеральный директор ВМОМК имени М. И. Глинки, заслуженный деятель искусств России М. А. Брызгалов, в частности, отметил, что Валерий Халилов долгие годы был надежным другом и партнером Объединения: руководителя Образцового оркестра Министерства обороны РФ и Ансамбля имени Александрова связывали с музеем многочисленные успешные музыкальные проекты. Брызгалов подчеркнул неоценимый вклад Валерия Михайловича в развитие духовой музыки в нашей стране и в создание Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах.
На концерте прозвучали духовные хоровые произведения, а также обработки народных песен и известные песни военных лет. Выступления музыкальных коллективов сопровождались видеорядом, напомнившем о многих славных страницах творческой биографии В. М. Халилова. Демонстрировались кадры с Международного военно-музыкального фестиваля «Спасская башня», организатором и душой которого с первых дней существования был Валерий Михайлович; фрагменты выступлений Образцового оркестра Министерства обороны РФ и концертов Ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А. В. Александрова; множество личных фотографий, предоставленных семьей музыканта.
Концерт прошел с аншлагом. На вечере присутствовали коллеги выдающегося исполнителя, его родные и близкие, слушатели Московского военно-музыкального училища имени В. М. Халилова, многочисленные любители музыки. Собравшиеся почтили минутой молчания память Валерия Михайловича Халилова и всех погибших в авиакатастрофе над Чёрным морем 25 декабря 2016 года.