13.11.2015

Лучшие проекты Музейного Объединения в «Новом Иерусалиме»

Выставочные проекты ВМОМК имени М.И. Глинки будут представлены на Областном музейном форуме «Современное музейное дело: культурная политика и музейная практика», который пройдет с 26 по 27 ноября 2015 года в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим».

С 26 ноября по 27 декабря посетители выставочного комплекса смогут познакомиться с передвижными проектами «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения», «Международный конкурс имени П.И. Чайковского. Страницы истории» и «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ».

На мобильной версии выставки «Петр Ильич Чайковский. К 175-летию со дня рождения» представлены фотографии современников, с которыми общался композитор, снимки его родных, соучеников, педагогов.

Будут демонстрироваться нотные издания сочинений композитора и страницы рукописей. Личные документы откроют посетителям новые грани творческого процесса Чайковского и диалога автора с современной ему эпохой.

Проект «Международный конкурс им. П.И. Чайковского. Страницы истории» отражает основные исторические этапы знаменитого музыкального состязания. На представленных фотографиях запечатлены основные моменты конкурсных мероприятий и главные «действующие лица» Конкурса разных лет. В их числе – Ван Клиберн и Ирина Архипова, Гидон Кремер и Мстислав Ростропович, Хибла Герзмава и Владимир Спиваков...

На форуме будут демонстрироваться и избранные экспозиционные «страницы» масштабного выставочного проекта «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ», подготовленного Музейным объединением к юбилею Великой Победы. Гости форума увидят две витрины из экспозиционных залов выставки, которые посвящены песням «Священная война», «Марш танкистов», «Марш защитников Москвы» и другим знаковым произведениям Великой Отечественной. Витрины (выполненные в виде ящиков для боеприпасов) «расскажут» о том, как создавались и как жили эти песни, как они звучали в различных исполнительских трактовках. Также здесь разместится интерактивная панель «70 МЕЛОДИЙ ПОБЕДЫ», с помощью которой можно познакомиться с историей 70 музыкальных произведений военного времени.

На видеомониторе посетителям покажут видеохронику времен Великой Отечественной – в том числе, редкие кадры выступлений концертных фронтовых коллективов.

Презентацию главного выставочного проекта 2015 года ВМОМК имени М.И. Глинки на Областном музейном форуме проведет Генеральный директор Объединения В.В. Лисенко.