14.01.2017

Состоялось официальное открытие «перекрестного» Года культурного туризма между Россией и Австрией

Датой официального начала «перекрестного» Года туризма Россия-Австрия 2017 стало 12 января, когда в столице Австрии на площадке Международной туристской выставки FereinMesse Wien состоялось торжественное открытие и официальная пресс-конференция с участием заместителя Министра культуры Российской Федерации Аллы Маниловой, Посла России в Австрии Дмитрия Любинского, заместителя Министра образования, исследования и экономики Австрийской Республики Элизабет Удольф-Штробль, а также специального гостя мероприятия - Генерального секретаря Всемирной туристской организации ООН (UNWTO) - Талеба Рифаи.

В насыщенной и плодотворной работе форума, который длился три дня, приняла участие большая российская делегация -представители бизнеса, туристических компаний и, что немаловажно, руководители региональных органов управления культурой и федеральных и региональных учреждений культуры. Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры представлял Михаил Брызгалов, генеральный директор, президент Ассоциации музыкальных музеев и коллекций.

Основной задачей Года является взаимное продвижение новых турпродуктов, важнейшую роль в которых будут играть именно культурные институции. Уже намечены планы по реализации данной задачи, к примеру, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки совместно с австрийскими партнерами - Музеем Истории искусств Вены (KunstHistoriches Museum) и Музеем Исторических музыкальных инструментов, - будет разрабатывать и внедрять программу «Музыка без границ: великие композиторы России и Австрии». Эта работа будет представлена на закрытии перекрестного Года туризма, намеченном к проведению в середине ноября 2017 года в Санкт-Петербурге.

В рамках официальной программы международной встречи во второй день проводился симпозиум, посвященный теме городского и культурного туризма. Модератором панельной дискуссии «Будущее городского туризма» выступил Геральд Бем, руководитель Австрийского национального туристического офиса в России, вторую сессию дня «Привлекательные культурные события для иностранных гостей» возглавил Симон Мраз, руководитель австрийского культурного форума в Москве.

Завершением официальных мероприятий стало заключение соглашения о сотрудничестве России и Австрии, в рамках которого состоится разработка и внедрение упомянутого ранее культурно-туристского проекта «Музыка без границ», посвященного наиболее значимым музыкантам и композиторам обеих стран. Документ подписан во Дворце Хофбург генеральным директором Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки Михаилом Брызгаловым и доктором Рудольфом Хопфнером, директором Музея Исторических музыкальных инструментов.

2017-01-12 11-35-45.JPG

2017-01-12 13-40-56.JPG