28.12.2016

Московский Дом Ф.И. Шаляпина принимает гостей

В Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина начала работу новая постоянная экспозиция «Московский Дом Ф.И. Шаляпина». Представлены около 900 экспонатов из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки.
Создатели новой экспозиции поставили перед собой цель представить посетителям все грани яркой творческой личности Шаляпина, натуры темпераментной и увлекающейся. Каждый из разделов посвящен одной из сторон выдающегося артиста, главной страстью которого была игра. Шаляпин играл на сцене и в кино, обожал игру в бильярд и карточные игры... Ему нравилось играть «роли» главы семейства и гостеприимного хозяина, одаренного рисовальщика и проникновенного рассказчика… Безусловно, основной акцент в экспозиции сделан на исполнительском таланте Ф.И. Шаляпина. Посетители смогут увидеть большое количество театральных костюмов, проследить ход работы над ролью по рабочим пометкам в партитурах опер. Впервые воссоздана обстановка гримерной великого певца, где он проводил многие часы, придумывая свой сценический образ. В особом разделе представлены не выставлявшиеся ранее приношения таланту от властей и многочисленных поклонников. Государственные награды и изысканные подарки, изготовленные из драгоценных металлов, размещены в специально заказанных витринах.
В залах особняка можно увидеть практически всю богатейшую художественную коллекцию Ф.И. Шаляпина, в которую вошли подаренные ему друзьями-живописцами полотна. Среди представленных картин – творения В.Д. Поленова, К.А. Коровина, А.М. Васнецова, В.А. Серова и художественное наследие самого певца.
Среди экспонатов – много предметов семейного быта: столовый сервиз, туалетные принадлежности, детские игрушки и удивительный волшебный фонарь, в котором можно увидеть кадры из фильма Ивана Перестиани «Честное слово» с участием дочерей Шаляпина Ирины и Лидии, а также мало известные «снимки» из семейного альбома.
Есть еще одно новшество: теперь посетители могут войти в дом Шаляпина через главный вход. В прихожей гостей встречает большое парадное зеркало с мультимедийным сюрпризом. В преображенном музейном пространстве использованы новые выставочные технологии и современное электронное оборудование.
Организаторы выражают благодарность коллекционеру Михаилу Леонидовичу Пономареву за предоставленные экспонаты.
Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина
Адрес: Новинский бул., д. 25-27