23.12.2016

Журналисты, пишущие на темы культуры, собрались в Музее С.С. Прокофьева

22 декабря в Музее С.С. Прокофьева для представителей СМИ был организован специальный показ новой экспозиции, которая, вместе с памятником С.С. Прокофьеву, была торжественно открыта 11 декабря с.г. в присутствии известных деятелей культуры. Затем состоялся разговор об итогах Года Прокофьева и мероприятиях, осуществленных ВМОМК имени М.И. Глинки в его рамках.
Экскурсию для журналистов провели генеральный директор ВМОМК им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов и доцент Московской государственной консерватории им. П.И. Чайковского Наталья Савкина. Новая экспозиция уже получила высокую оценку внука С.С. Прокофьева, композитора и продюсера Габриэла Прокофьева, побывавшего в Музее накануне открытия экспозиции, а также художественного руководителя Мариинского театра, народного артиста России Валерия Гергиева, заместителя Министра культуры РФ Александра Журавского и других участников торжественного мероприятия 11 декабря. Теперь их мнение поддержали и участвовавшие в пресс-туре журналисты.
После осмотра экспозиции были подведены итоги проекта «Прокофьев.125», в который вошли мероприятия Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, посвященные композитору, среди которых: выставки «Метод Прокофьева» и «История Прокофьева»; единственный в стране, проводимый музеем, конкурс композиторов «Время Прокофьевых»; фестиваль «ПрокофьевFEST»; Международный симпозиум «Прокофьев. XXI век; открытие новой постоянной экспозиции и, совместно с Российским военно-историческим обществом, - памятника С.С. Прокофьеву.
По просьбе журналистов, директор остановился на итогах Международного симпозиума «Прокофьев. XXI век», проведенного в рамках V Санкт-Петербургского культурного форума. Симпозиум объединил вокруг имени С.С. Прокофьева ведущих ученых-музыковедов, исполнителей, композиторов, российских и международных деятелей культуры и искусства. Всего в мероприятиях Симпозиума приняли участие 52 спикера и модератора. Два формата – CLASSIC и NON-CLASSIC - дополнили друг друга и объединили более 30 научных исследований и презентаций ученых из США, России, Великобритании, Франции, Нидерландов, Китая, Японии, Казахстана и дискуссионные круглые столы и выступления известных рок и джазовых музыкантов. Новаторский формат и высокая представительность Симпозиума, а также широкое участие в его мероприятиях жителей города и участников Форума позволяют говорить о том, что подобного мероприятия в культурной сфере до сих пор не проводилось.
М.А. Брызгалов отметил также значительную поддержку, оказанную Министерством культуры РФ и лично Министром В.Р. Мединским в организации и проведении всех мероприятий проекта «Прокофьев. 125».
Подведение итогов Года Прокофьева во ВМОМК имени М.И. Глинки превратилось в заинтересованный разговор о значении творчества С.С. Прокофьева в развитии современного музыкального искусства. Н.П. Савкина, один из ведущих мировых исследователей наследия С.С. Прокофьева, поделилась с журналистами рядом интересных фактов. Среди прочего собравшиеся узнали о том, что в фильме «Поручик Киже» Александра Файнциммера (1934), музыку к которому написал С.С. Прокофьев, звучит голос самого композитора, спевшего несколько куплетов песни вместо актера М. Яншина.