23.12.2016

«Петя и волк» в Центральном музее музыкальной культуры

В юбилейный год С.С. Прокофьева во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М.И. Глинки подготовили выставку для маленьких посетителей. Она посвящена симфонической сказке С.С. Прокофьева «Петя и волк», созданной композитором 80 лет назад по просьбе основателя и директора Детского музыкального театра Н.И. Сац и в непосредственном содружестве с нею. Н.И. Сац пришла к мысли соединить слово с симфонической музыкой, создать симфоническую сказку, которая познакомила бы детей со звучанием музыкальных инструментов, входящих в состав симфонического оркестра. Этой идеей она заинтересовала С.С. Прокофьева.
Композитор писал в своих автобиографических заметках: «Надобность в детской музыке ощущалась явно, и весною 1936 года я взялся за симфоническую сказку для детей «Петя и волк» на собственный текст. Каждый персонаж сказочки имел свой лейтмотив (музыкальную тему), поручаемый всегда одному и тому же инструменту». Образы сказки определили и тембры избранных композитором музыкальных инструментов. Так, образ Пети сопровождается звучанием струнных инструментов – скрипки, альта и виолончели, Птички – флейтой, Кошки – кларнетом, Утка – гобоем, Дедушки – фаготом, Волка – тремя валторнами, охотников – большим барабаном и литаврами.
Премьера «Пети и волка» состоялась 5 мая 1936 года на сцене Центрального детского театра. Читала сказку Наталия Сац, которой и было посвящено произведение. Она так комментировала это сочинение: «У Прокофьева звучат озорной пионер, неуклюжая утка, ворчливый дедушка - они лепятся из звуков в образы, почти видимые и ощутимые, но, хотя в музыке слышится и волчий вой, и утиное кряканье, это не звукоподражание, как бывает, например, в музыкальном сопровождении мультипликационных фильмов, - это выражение жизни данных образов, это настоящая музыка».
Основная задача выставки, развернутой в Центральном музее музыкальной культуры, - познакомить начинающих музыкантов, и не только, с инструментами симфонического оркестра, научить узнавать их звучание. На выставке представлены все музыкальные инструменты, связанные с персонажами сказки. У юных посетителей имеется возможность внимательно рассмотреть музыкальные инструменты, услышать их голоса в бесхитростной музыкальной картинке.
Герой сказки, бесстрашный Петя, до сих пор совершает триумфальное шествие по России и другим странам, от США до Японии. В нашей стране «Петя и волк» - частый гость на сценах музыкальных и кукольных театров. Симфоническая сказка «Петя и волк» - небольшое по времени звучания сочинение, поэтому его часто объединяют с другими произведениями. В «Новой опере» и Камерном музыкальном театре Б.А. Покровского - с «Гадким утенком» того же С. Прокофьева, в Музыкальном театре имени К.С. Станиславского и В.И. Немировича-Данченко - с «Карнавалом животных» К. Сен-Санса. Известны и две экранизации знаменитой сказки. Одну сделали российские мультипликаторы в 1959, другую в 1978 год - американец Уолт Дисней.
Авторские иллюстрации к выставке подготовили художники Елена Голубятникова и Илья Кириленко. По замыслу авторов экспозиции действие симфонической сказки переносится в зимнее время. Это создает у посетителей выставки новогоднее, предпраздничное настроение. И все детские ёлки проходят в эти дни в Центральном музее музыкальной культуры в интерьерах этой снежной, музыкальной сказки.