14.12.2016

В Центральном музее музыкальной культуры отметили юбилей Тимофея Докшицера

13 декабря, в день 95-летия со дня рождения выдающегося трубача ХХ столетия Тимофея Александровича Докшицера, в Центральном музее музыкальной культуры состоялась презентация выставки «Певец на трубе», посвященной жизненному и творческому пути музыканта.
В выставочном пространстве собрались поклонники творчества Докшицера и родственники Тимофея Александровича, некоторые специально приехали на празднование юбилея из других стран! Их присутствие привнесло в атмосферу встречи душевные, почти семейные ноты. Все они поблагодарили сотрудников ВМОМК имени М.И. Глинки за выставку и подчеркнули, что переданные в музей членами семьи Т.А. Докшицера личные вещи и архив музыканта теперь сохранятся на века.
Генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов в своем приветствии отметил неоценимую помощь родных Т.А. Докшицера в подготовке экспозиции. Он подчеркнул важность момента и выразил надежду, что через многие годы, когда будет отмечаться 200-летие выдающегося исполнителя, эту выставку обязательно вспомнят!
К собравшимся обратились также директор и художественный руководитель Российского центра духовой музыки Сергей Поляничко, участник духового квинтета New Life Brass им. Т.А. Докшицера Максим Макушев.
Все выступавшие на презентации выставки говорили не только об исполнительском таланте музыканта, но и о его удивительной доброте и человеколюбии, о бережном отношении к молодым талантам.
Встречу завершили звуки трубы. Под сводами музея прозвучали произведения Г.Ф. Телемана и Дж. Пуччини.