12.12.2016

«Солисты Москвы»: юбилейный тур открывают инструменты Государственной коллекции

12 декабря в Концертном зале им. П.И. Чайковского состоится первый концерт цикла, посвященного 25-летию камерного ансамбля "Солисты Москвы" под руководством Юрия Башмета. Художественный руководитель и солист Юрий Башмет, а также все музыканты коллектива в этот вечер будут играть на инструментах Страдивари, Гварнери и Амати из собрания Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России.
В рамках юбилейных торжеств в сезоне-2016/17 камерный ансамбль "Солисты Москвы" совершает масштабный гастрольный тур. Выступления запланированы более чем в 50 городах России: от Дальнего Востока до Калининграда, от Архангельска до Краснодара. Открывает этот грандиозный тур особенный концерт. Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов России предоставляет для него 9 скрипок, три альта две виолончели и контрабас. Такое значительное количество уникальных инструментов можно услышать на одной сцене нечасто! По традиции, маэстро Башмет примет участие в концерте, как в качестве дирижера, так и в качестве солиста. В программе торжественного вечера – сочинения Вивальди, Брамса, Россини, Телемана и Грига.
Камерный оркестр «Солисты Москвы» и Всероссийское музейное объединение имени М.И. Глинки, в состав которого входит Государственная коллекция, связывает давняя дружба. Музыканты регулярно участвуют в концертах, проходящих с постоянными аншлагами в музеях Объединения. Особой популярностью пользуются выступления камерного оркестра «Солисты Москвы» в цикле «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России». Уже несколько лет существует проект «Инструменты Государственной коллекции звучат в столицах мира», который популяризирует уникальное собрание «Великой русской коллекции» за рубежом.