09.12.2016

Новая постоянная экспозиция в Музее С.С. Прокофьева

11 декабря в Музее С.С. Прокофьева (Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки) состоится торжественное открытие новой экспозиции «Сергей Прокофьев - композитор, опередивший время», посвященной 125-летию со дня рождения выдающегося композитора-новатора 20 века. Символично, что в этот же день и по тому же адресу, Камергерский переулок, 6, состоится церемония открытия памятника С.С. Прокофьеву (автор – народный художник России А.Н. Ковальчук). Оба торжественных события являются знаковыми событиями празднования Года С.С. Прокофьева в России. К участию в мероприятиях приглашены Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, Министр культуры РФ В.Р. Мединский, Мэр Москвы С.С. Собянин, художественный руководитель и генеральный директор Мариинского театра В.А. Гергиев, другие официальные лица.
Прокофьев по праву считается классиком ХХ века и ярчайшим новатором в области музыкального языка, кардинально изменившим отношение ко многим вопросам гармонии и мелодики, инструментального исполнительства и оркестрового мышления.
Этот удивительный синтез классики и новаторства демонстрирует открывающаяся экспозиция. Академическое содержание, продолжающее традиции «классического» музея, представлено с использованием современных, мобильных экспозиционных конструкций и постоянно обновляемого экспонатного ряда. Значительную роль играет мультимедийный календарь, отмечающий важнейшие события творческой жизни С.С. Прокофьева.
Главная тема экспозиции – творчество разностороннего гениального музыканта. Об этом повествуют 6 разделов выставки: фортепианное исполнительство и сочинения для фортепиано; симфоническое творчество; камерно-инструментальные сочинения; опера и балет; музыка для кино.
Демонстрируются раритеты из собрания Музейного объединения, связанного с именем Сергея Сергеевича Прокофьева. Это автографы музыкальных сочинений, черновики, письма к известным деятелям культуры, личные вещи композитора. Важной составляющей выставки является музыка С.С. Прокофьева. Сменяющие друг друга фрагменты произведений разных жанров станут яркими иллюстрациями его феноменальности. Ряд экспонатов для постоянной экспозиции представили Российский Государственный Архив Литературы и Искусства (РГАЛИ), Музеи Большого и Мариинского театров, Музей кино. Всего в выставочном пространстве представлены около 200 экспонатов. С целью более полного освещения гигантского творческого наследия С.С. Прокофьева экспозиция будет периодически обновляться.
Основной экспозиционный раздел размещается в трех выставочных залах. Особое место занимает инсталляция мемориального кабинета. В этой обстановке композитор создавал произведения, принимал друзей, среди которых было много музыкантов. По воспоминаниям близких, среди предметов домашнего интерьера Сергея Сергеевича интересовали всего три вещи: фортепиано, письменный стол и удобное кресло. За столом композитор работал, читал, раскладывал пасьянс или играл в шахматы, в кресле обдумывал замыслы новых сочинений.
Маршрут осмотра, а значит, и ракурс взгляда на жизнь и творчество великого музыканта посетители музея могут выбрать самостоятельно, определив последовательность осмотра разделов. Мобильность экспозиции и периодическая смена экспонатов служат приглашением для последующих посещений, которые будут открывать всё новые грани Вселенной Сергея Прокофьева.
Из истории…
Музей расположен в самом центре Москвы, в Камергерском переулке,6. На протяжении своей истории переулок носил несколько названий, пока в конце XIX века не устоялось современное название. В 1923 году в связи с 25-летним юбилеем находящегося здесь Московского художественного академического театра переулок был переименован в проезд Художественного театра. В 1992 году улице было возвращено историческое название.
В переулке сохранились исторические здания, работы выдающихся архитекторов: Ф. О. Шехтеля, М. Н. Чичагова, Б. В. Фрейденберга. Практически все строения Камергерского переулка отнесены к категории памятников архитектуры и ценных градоформирующих объектов.Переулок связан с жизнью и творчеством деятелей русской культуры. Здесь жили писатели: В. Ф. Одоевский, Ю. Ф. Самарин, Л. Н. Толстой, Ю. К. Олеша, М. А. Светлов, Э. Г. Багрицкий, Л. А. Кассиль, М. А. Шолохов, В. В. Ерофеев; актёры В. Н. Пашенная, В. И. Качалов, А. К. Тарасова, М. И. Прудкин, Н. П. Хмелёв, С. В. Гиацинтова, Л. П. Орлова; живописец В. А. Тропинин.
В доме № 6/5 строение 3 в 1886 году родился русский поэт и критик Владислав Ходасевич. В 1974—1977 годах - жил автор поэмы «Москва — Петушки» писатель В. В. Ерофеев. В 1958 году на доме в память о композиторе С.С. Прокофьеве, проживавшем здесь с 1947 по 1953 год, была установлена мемориальная доска (скульптор М.Л. Петрова).
Открытие Музея С. С. Прокофьева состоялось 24 июня 2008 года. В 2009 году здание было отнесено к объектам культурного наследия (памятникам истории и культуры) народов Российской Федерации регионального значения. В фондовых коллекциях ВМОМК имени М.И. Глинки хранится большое количество архивных материалов и документов С.С. Прокофьева. Личный фонд композитора насчитывает 1716 единиц хранения. Большой интерес для исследователей представляет и личная библиотека С.С. Прокофьева, насчитывающая свыше 600 томов.
Начало мероприятия в 12 часов.