09.12.2016

Международный симпозиум «Прокофьев. XXI век» вывел Культурный форум-2016 в городское пространство

Два формата Симпозиума – CLASSIC и NON-CLASSIC дополнили друг друга и объединили более 30 научных исследований и презентаций ученых из США, России, Великобритании, Франции, Нидерландов, Китая, Японии, Казахстана, среди которых: профессор Принстонского университета Саймон Моррисон (США), профессор Университета штата Луизиана Инесса Базаев, профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Леонид Гаккель (Россия), профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Константин Зенкин (Россия), доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Наталья Савкина (Россия), директор библиотеки Мариинского театра Мария Щербакова и многие другие.
1 декабря Симпозиум открыл формат CLASSIC, с приветственными словами выступили генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки Михаил Брызгалов, американский пианист Дэниэль Поллак, профессор Саймон Моррисон. Пленарное заседание этого дня было посвящено подведению итогов Года Сергея Прокофьева в России, спикерами выступили: заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский, руководитель проекта Михаил Брызгалов, ректор Московской консерватории Александр Соколов. Почетным гостем форума и Симпозиума стал композитор и продюсер Габриэл Прокофьев (Великобритания) – внук С.С. Прокофьева.
2 декабря формат CLASSIC прошел в Мариинском театре. В величественном зале «Белого» фойе выступили: доцент Китайского университета в Гонконге Натан Сейнен (Китай), доктор искусствоведения Университета штата Луизианы Адам Розадо (США), ведущие музыковеды и исследователи Виктор Юзефович (США), Светлана Эллиот (Франция), Анастасия Козаченко (ГЦСИ, Россия), Елена Николаева (МГК имени П.И. Чайковского, Россия). Во второй части дня был открыт формат NON-CLASSIC, обративший на себя внимание не только участников Культурного форума, но и жителей и гостей города Санкт-Петербурга, ведь помимо официальных площадок – Главного штаба Государственного Эрмитажа и Мариинского театра, - его мероприятия были проведены на таких популярных среди молодежи площадках, как творческое пространство «Пальма» и клуб «Танцплощадка».
Программа NON-CLASSIC включала четыре блока, посвященных влиянию музыки великого композитора на мировую музыкальную культуру, представленную джазом, роком и электроникой. В роли спикеров и модераторов этой части выступили известные музыканты, среди которых: Габриэл Прокофьев, Игорь Бутман, Анатолий Кролл, Борис Андрианов, Виктор Сологуб, Кирилл Иванов, Владимир Фейертаг, Владимир Орлов, Андрей Кондаков, Дмитрий Четвергов, Олег Чубыкин, Игорь Сандлер, а также музыкальные журналисты и критики: Андрей Бухарин, Илья Воронин, Кирилл Мошков. Живыми выступлениями в эти дни порадовали публику: Андрей Орлов и Виктор Сологуб в электронном формате, Трио «Добрый вечер»: Станислав Чигадаев (фортепиано), Григорий Воскобойник (контрабас), Пётр Михеев (ударные инструменты) и Волков — Кондаков в секции джаза, а также гитарист-виртуоз Дмитрий Четвергов, блюзовая певица Наталя Винокурова, композитор и исполнитель Олег Чубыкин и легендарная рок-группа СЛОТ, известная своим неповторимым стилем.
В ночь с 2 на 3 декабря любителей электронной музыки и поклонников творчества Габриэла Прокофьева ждал NON-CLASSIC NIGHT! – новейшая форма в рамках Культурного форума и настолько непредсказуемая, что площадку решил посетить Министр культуры РФ Владимир Мединский.
3 декабря Симпозиум продолжили научные и исследовательские изыскания. В этот же день подводились итоги работы за три дня встречи. Впечатлениями о результатах работы Симпозиума поделились: кандидат искусствоведения, доцент МГК имени П.И. Чайковского Наталья Савкина (Россия), профессор, доктор наук Университета Тель-Авива Нелли Кравец (Израиль), профессор Университета штата Луизиана Инесса Базаев (США), и другие. Участники подчеркнули высокий организационный и научный уровень мероприятия и выразили благодарность его организаторам от имени всех участников.
Госпожа Базаев предложила организовать совместную работу с Музейным объединением по онлайн публикации материалов по двум проведенным мероприятиям: конференции «Прокофьев и русская традиция», проходившей в феврале этого года в штате Луизиана (США), и Симпозиума «Прокофьев. XXI век».
И, несмотря на то, что 1 декабря Год Прокофьева в России официально завершился грандиозным концертом симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева, мы искренне надеемся, что для участников и гостей Культурного форума и, в частности, Международного симпозиума «Прокофьев. XXI век» музыка великого композитора всегда будет оставаться актуальной.
ZAA_3574.jpg

ZAA_3579.jpg

ZAA_3696.jpg

ZAA_3721.jpg