03.12.2016

Габриэл Прокофьев: "Приходите в Музей!"

30 ноября в Музее С.С. Прокофьева были подведены итоги Второго конкурса композиторов «Время Прокофьевых». Почетным членом жюри творческого состязания был известный во многих странах мира композитор-электронщик, ди-джей и продюсер, внук выдающегося композитора С.С. Прокофьева Габриэл. Он осмотрел выставочное пространство музея и ознакомился с материалами готовящейся к открытию новой постоянной экспозиции.
В ближайшее время состоится открытие постоянной экспозиции Музея С.С. Прокофьева. Сейчас ведутся последние подготовительные работы, устанавливается свет, налаживается сложное мультимедийное оборудование. Однако экспозиция уже практически готова, поэтому Габриэл Прокофьев смог осмотреть уникальные экспонаты, связанные с жизнью и творчеством его деда, став первым посетителем. В сопровождении генерального директора ВМОМК имени М.И. Глинки Михаила Брызгалова он прошел по залам музея, заглянул в самое сердце экспозиции – мемориальный кабинет С.С. Прокофьева. По окончании осмотра Габриэл дал небольшое интервью для журналистов. Он сказал, что находится под большим впечатлением от увиденного, музей ему очень понравился, выставочное пространство выглядит чрезвычайно современно. Габриэл  отметил, что впервые видит в одном месте так много мемориальных предметов, связанных с прошлым его семьи.
На следующий день после своего посещения Музея С.С. Прокофьева, на открытии Международного симпозиума «Прокофьев. XXI век», который проходит в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума, Габриэл Прокофьев заявил: «Для меня, который жил в Великобритании с отцом, покинувшим Россию безо всего, как чужак, видеть все эти предметы быта было очень трогательным — все вещи, вплоть до бритв и мундштуков. Но там есть и редкие документы, и документальные фильмы. Меня попросили выразить свои мысли о музее  в двух словах. Вот они: ИДИТЕ, СЕЙЧАС».