30.11.2016

В Музее Музыки поздравили пионера электронной музыки Станислава Крейчи

В Центральном музее музыкальной культуры прошел юбилейный вечер композитора С. А. Крейчи, творчество которого вот уже более четырех десятилетий неразрывно связано с синтезатором АНС. Этот синтезатор позволяет представить партитуру, которая звучит сама - без дирижера, без оркестрантов, даже без музыкальных инструментов.
Святослав Крейчи стоял у самых истоков электронной музыки и общался с создателем АНС Е.А. Мурзиным. Во многом благодаря Крейчи сейчас инструмент продолжает звучать в кинофильмах и театральных постановках, в сочинениях современных российских и зарубежных композиторов.
Музыкант около 10 лет сотрудничает с ВМОМК имени М.И. Глинки, коллектив которого торжественно поздравил музыканта с его юбилеем.
На юбилейном концерте прозвучали сочинения, написанные композитором для синтезатора АНС, терменвокса и фортепиано.
Судя по числу увлеченных слушателей, которые посетили этот вечер, инструмент, созданный почти полвека назад, и музыкант, посвятивший ему свою творческую жизнь, и сегодня продолжают вызывать большой интерес и привлекать к себе огромное внимание.