29.11.2016

«От цыганского хора до театра…»

С 1 декабря в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина начинает работу выставка «От цыганского хора до театра…», посвященная хоровому и театральному творчеству цыган в России и истории цыганского романса. На выставке демонстрируются предметы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Государственного центрального Театрального музея имени А.А. Бахрушина, Московского музыкально-драматического цыганского театра «Ромэн».

Центральными экспонатами выставки станут две легендарные гитары из собрания ВМОМК имени М.И. Глинки, созданные во второй четверти 19 века самым известным русским гитарным мастером Иванов Краснощековым. Одна принадлежала легендарной цыганке Тане, пением которой восхищались А.С. Пушкин и Н.М. Языков. Другая - основателю цыганского театра «Ромэн» Ивану Ивановичу Ром-Лебедеву.

Цыганское искусство, вобравшее в себя культурные традиции многих стран мира, может быть близким и понятным всем. Первозданная красота народного напева цыган и буйство чувств таборной песни всегда вызывали неподдельный восторг поклонников этого жанра.

Выставка, посвященная искусству цыган, состоит из четырех разделов. Первый из них называется «Родился я в таборе…» и рассказывает о происхождении цыганского романса. Второй из разделов выставочного проекта посвящен легендарному ресторану «Яръ», который ведет свою историю с 1826 года. В числе его посетителей были: Фёдор Шаляпин, Савва Морозов, Антон Чехов, Александр Куприн, Максим Горький, Константин Бальмонт.

Цыганский романс «Очи черные» в исполнении Ф.И. Шаляпина до сих пор покоряет сердца слушателей во всем мире. Стихи «Очи черные» впервые положил на музыку Софус Гердаль – капельмейстер легендарного московского ресторана «Яръ». Ф.И. Шаляпин именно там, в исполнении цыган, услышал этот романс, а в его исполнении он обрел всемирную славу и популярность. Ф.И. Шаляпин блистал в образе Алеко в опере, созданной С.В. Рахманиновым по поэме А.С. Пушкина «Цыганы». Огромной популярности оперы «Алеко» немало способствовал тот факт, что в главной партии выступал сам Шаляпин! Великий певец мечтал завершить свою артистическую карьеру именно оперой «Алеко» в 1937 году, когда исполнялось 100-лет со дня смерти А.С. Пушкина.

Выставка отражает богатую историю театра «Ромэн», которому в конце декабря исполняется 85лет, рассказывая о ней с помощью самых разнообразных экспонатов. Это и фотографии из лучших спектаклей, и эскизы костюмов знаменитого театрального художника А.Тышлера, который сотрудничал с этим коллективом и, и чудом сохранившийся реквизит первых спектаклей, и необыкновенно колоритные цыганские костюмы.

С уверенностью можно сказать, что один из самых ярких, привлекательных, по-настоящему завораживающих экспонатов выставки — это аудио и видеозаписи, которые дополняют и в буквальном смысле слова оживляют экспозицию. Здесь можно увидеть и услышать отрывки из спектакля «Мы - цыгане», а также уникальную подборку видеоматериалов из киноархивов театра «Ромэн», отражающих всю историю театра. Это песни и танцы в неповторимом исполнении самых ярких «звезд» цыганского театра - Ляли Черной, Ольги Петровой, Нины Назаровой, Сони Тимофеевой, Рады и Николая Волшаниновых, Валентина Баглаенко, Василия Туманского и др. Необыкновенно интересны кадры, запечатлевшие Ивана Ром-Лебедева с его неизменной гитарой, а также знаменитого скрипача Александра Якулова, прозванного «цыганским Паганини». Поклонники всенародно любимого «главного цыгана», народного артиста СССР, художественного руководителя театра «Ромэн» Николая Сличенко будут приятно удивлены количеством видеозаписей его выступлений разных лет, в том числе и тех, которые никогда не показывались по телевидению.

Информация: 8 496 739 62 26 доб 166

smi@glinka.museum