25.11.2016

«Геометрия музыки» Станислава Крейчи

29 ноября в Центральном музее музыкальной культуры пройдет юбилейный вечер, посвященный 80-летию со дня рождения композитора Станислава Крейчи.
Творчество музыканта вот уже более четырех десятилетий неразрывно связано с синтезатором АНС - инструментом, названным в честь великого русского композитора Александра Николаевича Скрябина. Этот первый в мире фотоэлектронный синтезатор звуков позволяет композитору «рисовать» свои произведения, творить музыку, минуя ноты и оркестр.
С помощью АНС можно представить партитуру, которая звучит сама - без дирижера, без оркестрантов, даже без музыкальных инструментов. Над созданием синтезатора работал выдающийся русский ученый Евгений Александрович Мурзин.
В пространстве экспозиции "Музыкальные инструменты народов мира" Станислав Крейчи расскажет о встречах с Е.А. Мурзиным, своей музыке и творчестве композиторов-коллег, работавших с синтезатором АНС. Начало встречи в 18 часов.
Вечер проведут композитор Олеся Ростовская и старший научный сотрудник ВМОМК имени М.И. Глинки Ирина Новичкова.