24.11.2016

Выставка одного экспоната в Центральном музее музыкальной культуры. Цитра концертная

Цитра - струнный щипковый инструмент с грифом и хроматическими ладами на ящичном корпусе и с присущим инструменту горизонтальным положением во время игры.
Концертная цитра приобрела наибольшую популярность во второй половине XIX – начале XX века. Такая цитра была широко распространена в немецкоязычных странах, а также в России вплоть до 1930-х годов.
В России, начиная с 30-х годов XVIII века, слово «цитра» появляется на страницах газеты «Санкт-Петербургские ведомости» и в лексиконе, в последних десятилетиях века публикуются объявления о продаже эпинетов (цитр) из Англии, об уроках игры на цитре и продаже нот для нее. В первой половине XIX века цитра упоминается в творчестве русских писателей К. Н. Батюшкова, И. С. Тургенева, в переписке М. И. Глинки.
Расцвет цитры в России приходится на вторую половину XIX века и связан с деятельностью австрийского цитриста Ф. М. Бауэра, переселившегося в 1851 г. из Вены в Москву и ставшего придворным солистом при императорском дворе. В Москве, Санкт-Петербурге и Риге были созданы общества цитристов. Судя по изображениям цитр на многочисленных нотных и других изданиях, наибольшей популярностью в России пользовалась концертная цитра с грифом.
Самый талантливый последователь и ученик Ф. М. Бауэра, В. Р. Йодко перенес традиции игры на цитре в советскую Россию. После начала Первой мировой войны и Октябрьской революции цитра как элемент немецкой культуры стала подвергаться гонениям. Тем не менее, благодаря энтузиазму Н.К. Зверкиной, эстафету игры на цитре удалось донести до начала XXI века. В конце ХХ века наиболее крупную в России коллекцию цитр и цитровых аксессуаров собрал санкт-петербургский коллекционер музыкальных инструментов народов мира В. А. Брунцев, который изучает и популяризирует этот инструмент.
На выставке одного экспоната во ВМОМК имени М.И. Глинки представлена концертная цитра, изготовленная в Вене в начале ХХ века.