14.11.2016

Не стало Полины Ефимовны Вайдман

Не стало Полины Ефимовны Вайдман, выдающегося учёного и замечательного человека, большого друга Музейного объединения. Вся жизнь Полины Ефимовны была посвящена творчеству Петра Ильича Чайковского. Её вклад в изучение наследия великого композитора огромен, и в полной мере его значение только предстоит оценить. Более сорока лет Полина Ефимовна проработала в Доме-музее П. И. Чайковского в Клину (ныне — Государственный мемориальный музыкальный музей-заповедник П. И. Чайковского). Изучение архива Чайковского как основная сфера деятельности Полины Ефимовны определилось буквально с первых дней работы в Музее. Как вспоминала сама Полина Ефимовна, специалистом, из рук которого она переняла тонкую и трудную науку документальных исследований, была Ксения Юрьевна Давыдова, внучатая племянница композитора. Возможно, поэтому Чайковский для Полины Ефимовны был не просто фигурой истории музыки, а живым родным человеком, за кого она переживала и кому сострадала.
Полина Ефимовна не только полностью усвоила достижения предыдущих поколений учёных, занимавшихся Чайковским, но многократно их развила и приумножила. Помимо десятков научных статей, Полина Ефимовна написала монографию «Творческий архив П. И. Чайковского», ставшую ключевой и для исследования самого предмета, которому она посвящена, и для всего источниковедения музыкальной культуры. Громадным достижением Полины Ефимовны стало создание «Тематико-библиографического указателя сочинений П. И. Чайковского», в котором впервые был представлен и аннотирован весь корпус творческого наследия великого композитора. Как и её монография, в отечественной музыкальной науке этот труд также стал первым в своём роде. Большой резонанс и интерес вызвали фундаментальные издания переписок П. И. Чайковского с Н. Ф. фон Мекк и издателем П. И. Юргенсоном, подготовленные Полиной Ефимовной. Последним её проектом стала работа над Академическим Полным собранием сочинений П. И. Чайковского, первые тома которого вышли в юбилейном для композитора 2015 году. Помимо материалов клинского архива, во всех своих работах Полина Ефимовна широко использовала документы Чайковского из фондов Музейного объединения. В этой связи она выражала живой интерес к нашему проекту — электронной базе данных рукописного наследия «Чайковский, открытый мир». Ещё год назад Полина Ефимовна встречалась с нами, обсуждала детали своего возможного участия, давала советы…
Кроме выдающегося исследовательского таланта, Полина Ефимовна обладала потрясающими душевными дарованиями. Такт, теплота, самое деятельное участие в другом человеке — всё это собрало вокруг неё огромный сонм последователей и учеников. Некоторые из них работают в Музейном объединении и в меру своих сил и возможностей стараются продолжать дело, начатое под руководством своего выдающегося учителя.
Научное наследие Полины Ефимовны столь обширно, значительно и глубоко, что ни одно современное исследование Чайковского без опоры на её труды невозможно. Поэтому ещё многие годы специалисты и просто интересующиеся жизнью и творчеством композитора будут обращаться к её работам. Для учёного — лучшая память.
Коллектив Всероссийского музейного объединения
музыкальной культуры имени М.И. Глинки