27.10.2015

Творческий вечер композитора Бориса Гецелева: навстречу юбилею

В декабре 2015 года отметит 75-летие композитор Борис Гецелев. Его авторский вечер состоится 10 ноября в Центральном музее музыкальной культуры в рамках абонементного цикла «Con tempo / Вместе со временем».

В одном из интервью Борис Гецелев отмечал, что он «культивирует в себе любопытство». Ведь человек, остановившийся в своем развитии, «не совсем прав, поскольку происходит застой». И одной из главных своих целей композитор считает воспитание толерантности в аудитории, приучение публики к непривычным вещам, «на которые можно смотреть, по крайней мере, с интересом или, проще говоря, с любопытством».

Встречи абонементного цикла «Con tempo / Вместе со временем» решают схожую задачу: гости вечеров с интересом и вниманием знакомятся с современным музыкальным искусством во всей его многогранности.

Яркое, неординарное творчество Бориса Гецелева станет главной темой концерта 10 ноября.

Композитор успешен во многих жанрах: симфоническом, камерном, вокально-инструментальном. Среди его известных сочинений - телеопера, четыре симфонии, Фортепианный квинтет, пять Трио разных составов, два Виолончельных концерта, Фортепианный, Кларнетовый концерт, Концерт для брасс-квинтета и струнных…

У Гецелева, по словам известного музыковеда С. Савенко, «на редкость обаятельное творчество»: «Гецелев сохраняет верность себе и своему таланту, но, вслушиваясь в мир, он неизбежно меняется вместе с ним. Его музыка естественно подчинена общим эволюционным законам: она была юной и неопытной, по-молодому дерзкой, она достигла зрелого расцвета, но не застыла, не академизировалась. У нее, как и у ее автора, счастливая судьба».

С творчеством Бориса Гецелева гостей вечера познакомит автор и ведущая цикла Ирина Новичкова.

В программе – фрагменты из кантат для хора а саppella и детского хора, романсы и камерно-инструментальные сочинения композитора. Большинство романсов и Фантазия на староанглийскую тему для фортепиано в Москве прозвучат впервые.

В концерте примут участие: Заслуженный артист РФ Анатолий Лукьяненко, (виолончель), заслуженный деятель искусств РФ Татьяна Сергеева (фортепиано), лауреат международных конкурсов Дмитрий Гриних (баритон), солистка ансамбля «Мадригал» Галина Жуковская (сопрано), Екатерина Гецелева (орган, фортепиано), Глеб Лукьяненко (фортепиано), а также Камерный хор Московской консерватории (художественный руководитель – Александр Соловьёв) и Детский хор «Весна» имени А.С. Пономарёва (художественный руководитель — Надежда Аверина).

________________________

Борис Гецелев (р. 27 декабря 1940 года) – заслуженный деятель искусств РФ, заведующий кафедрой композиции и инструментовки Нижегородской консерватории им. М. И. Глинки, профессор, секретарь Союза композиторов России, председатель Нижегородской композиторской организации, лауреат премии имени Шостаковича, премии Нижнего Новгорода. В 1966 году окончил Нижегородскую консерваторию, затем аспирантуру Московской консерватории.

Борис Семенович активно сотрудничает с Нижегородской студией телевидения, Театром юного зрителя, пишет музыку для Нижегородского театра кукол, Театра драмы имени Горького. Он успешно совмещает педагогику и композиторское творчество с научной и общественной деятельностью: пишет статьи о современной музыке, является постоянным участником научных конференций и редактором ряда серьезных музыковедческих изданий.