10.11.2016

В центре внимания – лютня гардемарина

Малое фойе Прокофьевского зала Центрального музея музыкальной культуры - традиционное место проведения выставок одного экспоната. Вниманию посетителей в ноябре представлена шестиструнная лютневидная гитара (Германия, конец XIX – начало XX в).
В коллекции музыкальных инструментов ВМОМК имени М.И. Глинки, наряду с привычными по внешнему виду гитарами, представлен целый ряд гитароподобных инструментов, появившихся в Европе в конце XIX века.
Основными странами, где создавались такие инструменты, были Франция и Англия, позже к ним присоединились Германия и Россия. Названия инструментов говорят сами за себя: гитара-лира, гитара-арфа, лютневидная гитара.  Все они появлялись в результате поисков новых акустических возможностей, а также под воздействием эстетических тенденций европейской культуры того времени, в частности, возрождения интереса к античной культуре
Лютня была чрезвычайно популярна в эпоху Возрождения и раннего Барокко. К XIX веку она практически вышла из употребления, но в немецкоязычных странах её заменила лютневидная гитара, а в Англии и Франции – гитара-лира.
Представленный на выставке инструмент представляет собой шестиструнную гитару с лютневидным корпусом. Он состоит из одиннадцати сегментов, сделанных из волнистого клена. Вставная трехъярусная  резная розетка  в центральной части верхней деки, характерная для старинных струнных инструментов, поражает своей изысканностью.
Лютневидная гитара снималась в кино! Она «исполнила роль» лютни в руках Никиты Оленева во втором фильме трилогии «Виват, гардемарины!», премьера которого состоялась 31 августа 1991 года.