07.11.2016

День памяти П.И. Чайковского

6 ноября весь мир вспоминает Петра Ильича Чайковского, отдавая дань его творческому гению. В этот день в концертных залах собираются поклонники его таланта выдающегося композитора и звучит его музыка. Торжества прошли и в музее «П.И. Чайковский и Москва».
6 ноября исполнилось 123 года со дня смерти великого русского композитора Петра Ильича Чайковского. В связи с памятной датой в музее «П.И. Чайковский и Москва» по сложившейся традиции состоялась экскурсия по экспозиции «Чайковский и Мир» с участием лауреата международных конкурсов пианиста Алексея Богачева и прошла концертная программа.
Желающих посетить экскурсию было больше, чем могли вместить комнаты экспозиции, многим пришлось остаться в коридоре и слушать оттуда рассказ экскурсовода. По окончании лекции состоялось выступление Алексея Богачева, который исполнил произведения Петра Ильича на мемориальном рояле.
Продолжил вечер концерт. Инструментальные и вокальные произведения П.И. Чайковского чередовались с рассказами об интересных фактах из жизни великого композитора. В концерте приняли участие солисты Музыкального театра "Сити-Опера": Риссала Али (сопрано), лауреат международных конкурсов Ольга Брагина-Липгарт (сопрано), Александр Метлов (баритон). Партия фортепиано - Наталья Мартиросова. Ведущая вечера - Валентина Вальс.
Из отзывов посетителей: «Благодарим за прекрасный вечер, посвящённый П.И. Чайковскому. Литературно-музыкальная композиция очень понравилась!» (группа подруг 06.11.16)
«Открыли новый музей для себя. Благодарим за прекрасную экскурсию и музыкальное сопровождение пианиста Алексея Богачева. Удачи!» (семья Серединых, Москва, 6.11.16)