04.11.2016

«Ночь искусств» прошла во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М.И. Глинки

В этом году проведение ежегодной Всероссийской акции «Ночь искусств» совпало с празднованием Дня народного единства. Праздник в музеях Объединения отметили разнообразной и яркой программой. Вечером 4 ноября на выставках и концертах побывало более 2 тысяч человек.

Первым мероприятием «Ночи искусств» в Центральном музее музыкальной культуры стал концерт на старейшем органе России работы мастера Ф. Ладегаста. Программу продолжил концерт цикла «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России». В Прокофьевском зале лауреат первых премий престижных международных конкурсов Сергей Поспелов исполнил сочинения И.С. Баха, Ф.Пуленка,Э. Изаи на скрипке работы мастера Ж. Б. Вильома (Париж, 1873 г). Партия фортепиано – лауреат международных конкурсов Маргарита Поспелова. По окончании концерта на экспозиции выставки «От первого мгновенья до последнего» состоялась экскурсия. Вера Таривердиева представила экспонаты, многие из которых она лично передала в музей при подготовке выставки. Посетители с большим интересом слушали очень личный рассказ, наполненный историями, иллюстрирующими образ жизни Микаэла Таривердиева, его привычки и увлечения. По окончании экскурсии состоялся концерт «Орган+кино», на котором лауреат международных конкурсов органистов Мария Лебедева исполнила произведения, написанные М. Таривердиевым специально для органа, и музыку, созданную композитором к известным кинофильмам.

В этот день музыке кино было уделено много внимания. Она постоянно звучала на экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира», исполняемая на привычных музыкальных инструментах и на редких терменвоксе и АНСе.

Многолюдно было в течение вечера на выставке «Звук И…». Как всегда, большим успехом пользовался экспонат «Я - дирижер». Желающие поуправлять камерным симфоническим оркестром выстраивались в очередь!

В музее «П.И. Чайковский и Москва» молодые художники арт-объединения «Облако» презентовали свои работы. С приветственным словом к собравшимся на открытие выставки «Travel book» («Путевые заметки») обратилась заместитель генерального директора ВМОМК имени М.И. Глинки Надежда Подоплёкина, которая поздравила всех с Днем народного единства и отметила объединяющую роль искусства в жизни современного общества. Ключевым моментом вернисажа стало выступление известного путешественника Федора Конюхова. Он обратился с напутствием к молодым авторам, отметив, что «славные традиции Отечества важно беречь и множить». Достойным завершением «Ночи искусств» в этом музее стал мультимедийный концерт «Млечный путь» Театра ударных Марка Пекарского. В этот вечер концерты, экскурсионные и культурно-образовательные программы музея «П.И. Чайковский и Москва» посетили около 400 человек.

В мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина акция «Ночь искусств» прошла с большим размахом. Посетителей было так много, что пришлось организовывать дополнительные лекции-экскурсии «Образы Шаляпина в кинематографе» и «Москва в кинематографе». Театрализованное представление «Бал в русской усадьбе» прошло с аншлагом. Большой интерес вызвал и уникальный показ фильма «Дон Кихот» (1933 г) режиссера Г. Пабста, в котором Ф.И. Шаляпин исполнил главную роль.

«Ночь искусств» в музее С.С. Прокофьева прошла успешно. Несмотря на ненастный день, посетителей было немало: приходили семьями, приезжали издалека. Интерес к личности и творчеству С. Прокофьева привлек слушателей на лекцию «PRO кино», которую блестяще провела научный сотрудник музея Марина Валитова. Посетители услышали удивительные и необычные истории из «киножизни» Сергея Прокофьева, увидели фрагменты шедевров кинематографа «Александр Невский» и «Иван Грозный», узнали о первой работе в кино С. Прокофьева - музыке к кинофильму «Поручик Киже», которая обрела новую жизнь в интерпретации Стинга.

Вечер закончился «Поэтическим jam session», в котором активно участвовали гости музея. Новый формат поэтического вечера привлек молодых посетителей, - поэты не просто читали свои стихи, а вступали со зрителями в диалог. Мнения, комментарии и возражения сопровождали художественные выступления.

В музее-квартире А.Б. Гольденвейзера Кирилл Гилельс провел экскурсию по выставке «Эмиль Гилельс: путь мастера». По окончании экскурсии внук выдающегося пианиста 20 века долго отвечал на вопросы собравшихся. В музее-квартире Н.С. Голованова был настоящий аншлаг. Уникальная коллекция русской живописи, которую известный дирижер собирал всю жизнь, становится всё более известной в Москве. Поэтому желающих увидеть малоизвестные широкой публике полотна выдающихся русских художников собралось немало. Завершающей нотой стал музыкальный спектакль Московского музыкального театра «Амадей», посвященный творчеству М. Таривердиева.

Отзывы:

«Спасибо большое за потрясающий концерт в рамках «Ночи искусств». Все выступления на очень высоком уровне. Спасибо за прекрасный вечер классической музыки!»

А.Базилевич

«Концерт замечательный. Восторг!!! Особенно Илья Шмуклер! Огромная благодарность музею за просветительскую работу».

С благодарностью, Татьяна

«Я сейчас так возбуждена! Мне казалось, что этот музей маленький, а он такой интерактивный и классный!»

Харченко Ю.Г. 8 лет

1(1).jpg