02.11.2016

Международный симпозиум «Прокофьев. XXI век»: определился круг участников

С 1 по 3 декабря 2016 года в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума проходит Международный симпозиум «Прокофьев. XXI век». Организаторами мероприятия выступают Министерство культуры РФ, Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М.И. Глинки, Дирекция Санкт-Петербургского международного культурного форума.  Идея Симпозиума заключается в том, чтобы объединить вокруг имени С.С. Прокофьева ведущих ученых-музыковедов, исполнителей, композиторов, российских и международных деятелей культуры и искусства и привлечь широкий круг аудитории к обсуждению вопросов новаторства и актуальности в искусстве, влияния, которое оказывает музыка великого композитора XX века на современную культуру.
Основные темы Симпозиума - актуальные вопросы исследования творческого наследия С.С. Прокофьева и его воздействия на современную композиторскую школу; воплощение музыки выдающегося композитора современности в актуальном искусстве; исполнительские и теоретические интерпретации его произведений. Среди участников Симпозиума - представители ведущих организаций в сфере культуры и образования России, США, Великобритании, Франции, Нидерландов, Бельгии, Израиля, Японии.
Симпозиум носит межсекционный характер и построен в инновационном формате синтеза классических и современных дисциплин:
CLASSIC – научный блок с участием как авторитетных экспертов, так и молодых исследователей. Формы выступлений: доклады, сообщения, обсуждения и дискуссии. О своем участии в этом блоке Симпозиума заявили композитор, продюсер Габриэл Прокофьев (Великобритания), профессор Принстонского университета Саймон Моррисон (США), ), профессор Санкт-Петербургской консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова Леонид Гаккель (Россия), профессор Королевской Консерватория Шотландии Рита МакАллистер (Великобритания), профессор Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Константин Зенкин (Россия), доцент Московской государственной консерватории имени П.И. Чайковского Наталья Савкина (Россия), профессор Российской академии музыки имени Гнесиных Татьяна Цареградская (Россия), исследователь Университета Хоккайдо Киёко Камикате (Япония) и многие другие.
NON-CLASSIC – практическая часть, ориентированная на широкую аудиторию, объединяет разножанровую музыку и интересные творческие проекты. В программе - презентации, панельные дискуссии, интервью, мастер-классы, публичные выступления и телетрансляции, а также большая программа открытых тематических музыкальных мероприятий на различных площадках Санкт-Петербурга. Участники формата Non-Classic - народные артисты России Анатолий Кролл и Игорь Бутман, заслуженный артист России, виолончелист Борис Андрианов, известные музыканты Виктор Сологуб (группы «Странные игры», «Поп-механика», «Deadушки», совместные проекты с Борисом Гребенщиковым и Вячеславом Бутусовым), Кирилл Иванов (группа СБПЧ), Дмитрий Четвергов (всемирно известный гитарист-виртуоз) и многие другие.
Обо всех последних новостях Форума и Симпозиума читайте на официальных страницах мероприятий.
Информация: 8 495739 62 26 доб. 117
prokofiev125@glinka.museum