01.11.2016

Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

Олимпиада проводится в два этапа. Во время первого участники выполняют задания в Интернете и отвечают на вопросы в музеях-участниках. Финальный этап проходит в виде интеллектуальной игры-прогулки по одному из районов Москвы. Кроме этого, в течение Олимпиады проводятся различные конкурсы. Участвовать в испытаниях могут отдельные школьники или команды, от 1 до 11 класса, а также дошкольники — им предложат выполнить задания для учеников 1-2 классов.
Для участия в Олимпиаде необходимо зарегистрироваться на сайте museum.mosolymp.ru, выбрать понравившиеся музеи и пройти заочный тур, выполняя задания в Интернете и отвечая на вопросы по музейным экспозициям. Чтобы попасть в итоговый зачёт, нужно пройти два тура не менее чем в четырёх музеях и одном парке или усадьбе.
ВМОМК им. М.И. Глинки – неоднократный участник Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы». В этом году задания первого туда можно будет проходить на выставке «ЗВУК И…», развернутой в Центральном музее музыкальной культуры, постоянных экспозициях музея «П.И. Чайковский и Москва», музея–квартиры Н.С. Голованова, музея-квартиры А.Б. Гольденвейзера, музея С.С. Прокофьева.
Олимпиада даёт школьникам всех возрастов прекрасную возможность проявить свои интеллектуальные способности, расширить кругозор, посетить много новых интересных и знаменательных мест и весело провести время! Соревнование проводится уже в четвертый раз. В новом сезоне задействовано более 100 музеев, парков и усадеб, которые познакомят детей и подростков с разными направлениями искусства, отраслями науки, историей города и страны. Итоги Олимпиады «Музеи. Парки. Усадьбы» будут подведены 31 марта 2017 года.