31.10.2016

Музыкальный подарок из Болгарии

28 октября в Музее «П.И. Чайковский и Москва» состоялся концерт замечательного пианиста лауреата международных конкурсов Александра Хинчева (Болгария). Прозвучали произведения П. Чайковского, С. Рахманинова, С. Прокофьева.
Выступление музыканта прошло при поддержке Болгарского культурного центра.
Александр Хинчев родился в 1945 г. в Софии (Болгария) в семье музыкантов. Окончил Софийскую музыкальную академию (класс проф. Константина Ганева). Позже учился у маэстро Винченцо Витале в Академии Санта Чечилия (Рим, Италия). Дипломировался с отличием, был отмечен Специальной наградой комиссии.
Александр Хинчев - лауреат Международного конкурса пианистов им. Бузони (Больцано, Италия), обладатель Первой награды Международного конкурса пианистов в Будапеште.
На его формирование как музыканта и исполнителя оказало влияние общение с такими великими личностями, как Святослав Рихтер, Яков Флиер, Лучано Берио, Алексис Вайсенберг, Жорж Претр, Серджо Фиорентино и др.
Его гастроли при полных залах прошли в Италии, Австрии, Испании, Болгарии, Германии, России, Украине, Литве, Франции, Венгрии, Бельгии, США, Японии, Мексике и др.
Он концертировал с ведущими солистами и инструменталистами нашего времени: великим басом Борисом Христовым, меццо-сопрано Катей Берберан, сопрано Райной Кабаиванской виолончелистом Франко Мажио-Ормезовским и др.
Александр Хинчев выступал на сцене самых престижных концертных площадок мира: „Концертхаус“ - Вена, „Театро Гранде“ – Бергамо, „Театро Массимо“ – Палермо, Театро „Сан Карло“ - Неаполь, Театро Комунале – Генуа, Театро „Петруцелли“ – Бари, „Палацо Лабия“ – Венеция, знаменитом зале им. Чайковского Московской филармонии, в Национальной филармонии Мексико – Мексико сити, Зале Филармонии города Нагоя, Япония и др.
Хинчев регулярно проводит мастер-классы по технике игры на фортепиано в разных странах. У него есть постоянные ученики в Католическом университете (Washington, USA), Консерватории „Сан Пиетро а Майелла“ (Неаполь, Италия), Консерватории г. Лейпцига (Германия) и т.д.
Критика дает высшую оценку каждому его выступлению, подчеркивая, что ему удается сочетать блестящую виртуозность с тонкой чувствительностью и артистичностью. Из одной из последних рецензий на концерт в Германии: „Каждая клавиша, до которой дотрагивается Александр Хинчев, – воплощение абсолютной эмоции“. В этом смогли убедиться и зрители концерта, состоявшегося в музее «П.И. Чайковский и Москва».