28.10.2016

Выставка одного экспоната - рисунок Юрия Норштейна

К 75-летию Юрия Борисовича Норштейна Всероссийское музейное объединение музыкальной культуры имени М. И. Глинки впервые представляет карандашный рисунок, сделанный выдающимся режиссёром-мультипликатором. Это шаржированный портрет друга и соавтора Юрия Норштейна – композитора Михаила Мееровича. Увидеть экспонат можно в малом фойе Прокофьевского зала Центрального музея музыкальной культуры (ул. Фадеева, 4).

В 2011 году семья Михаила Александровича вместе с личным архивом композитора передала в дар Музейному объединению рисунок, на котором со спины изображен невысокий толстый человек – жаль, что не видно красивого лица М.Мееровича, замечательного мастера, остроумного эрудита и оригинала.

Творческая биография Михаила Александровича Мееровича (1920–1993) начиналась весьма удачно. В 13 лет он начал писать музыку. В 1944г. окончил Московскую консерваторию по классу композиции у Генриха Литинского, который считал своего ученика фантастически одарённым. Сергей Прокофьев также отметил Мееровича, назвав его одним из самых талантливых молодых композиторов. После окончания консерватории Меерович был зачислен в штат ВУЗа преподавателем.

Всё изменилось в 1952 году, когда композитор, подобно многим другим в те годы, подвергся обвинениям в космополитизме и формализме в музыке. Он был уволен из консерватории, исполнение его произведений было запрещено. Выручали заказы на музыку в кино: первыми киноопытами стали мультфильм «Карандаш и Клякса – весёлые охотники» (1954) и полнометражный фильм «На графских развалинах» (1958).  Вынужденный заработок обернулся истинным призванием – за тридцать пять лет Меерович написал музыку к пятидесяти семи мультфильмам, в том числе, к знаменитым «Ёжику в тумане» и «Сказке сказок». Эти два шедевра Юрия Норштейна вошли под первыми номерами в составленный в Японии рейтинг лучших анимационных фильмов всех времён и народов.  Последней совместной работой Ю. Норштейна и М. Мееровича был фильм «Шинель», оставшийся неоконченным.

Кроме музыки к фильмам, Меерович сочинял и «большую» музыку. Он написал оперу «Жизнь и приключения Котофеева, или Концерт для треугольника с оркестром», поставленную в Чехословакии; балет «Превращение», с успехом шедший в Японии; концерты для фортепиано, скрипки, флейты, арфы, виолончели с оркестром; сюрреалистическое сочинение «Четырёхмерный сон, подсказанный пауком за шесть секунд до полёта клопа» и др.  Сейчас из творческого наследия Мееровича осталась известной лишь музыка к замечательным мультфильмам.