24.10.2016

Музыка странствий и «Путевые заметки» (выставка "Travel book")

3 ноября участники Арт-группы «Облако» представляют свои художественные работы на коллективной выставке в музее «П.И. Чайковский и Москва». 4 ноября в 19 часов, в рамках проведения Ночи искусств, состоится открытие выставки "Travel book" ("Путевые заметки").
Известно, что путешествия были большой страстью Петра Ильича Чайковского. Его дорожные записи легли в основу многих музыкальных шедевров: «Итальянское каприччио», секстет «Воспоминания о Флоренции», симфония «Манфред» и др. Поэтому неудивительно, что в залах музея «П.И. Чайковский и Москва» открывается экспозиция, посвященная музыке странствий.
На выставке «Путевые заметки», подготовленной Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки, представлены «художественные путевые заметки»: картины и скульптуры, созданные в поездках или под впечатлением от путешествий. Это произведения молодых художников, участников арт-группы «Облако»: Юлии Блиновой, Оксаны Маяковой, Филиппа Маякова, Анны Муратовой, Дарьи Мусихиной, Марии Раковой, Максима Сафонова, Владимира Убасева, Ксении Шармановой.
Открытие выставки «Путевые заметки» приурочено к традиционно проводимой Ночи искусств. Экспозиция будет работать до 11 декабря. Завершится выставочный проект аукционом, на котором будут представлены экспонировавшиеся работы.
Арт-группа «Облако» (основана в 2014 году) – это творческое объединение молодых художников, выпускников Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московского государственного академического художественного института имени В. И. Сурикова и Московского педагогического государственного университета. Цель творческого объединения – рассказать о современном искусстве, основанном на классических традициях русской реалистической школы. В наше время под словами «современное искусство» подразумевается что угодно, но не следование классическим традициям и не поиск новых художественных решений в рамках привычных глазу форм. Одна из задач «Облака» – развеять этот стереотип.
Авторы арт-группы работают в различных техниках, каждый художник имеет оригинальный узнаваемый стиль и почерк. Жанры творческих работ молодых художников разнообразны – от натюрморта до многофигурного полотна.
Информация и аккредитация: 8 495 739 62 26 доб. 166 smi@glinka.museum

Д. Мусихина. Зима на Селигере. Линогравюра.jpg