24.07.2016

Фонды Центрального музея музыкальной культуры пополнил ценный экспонат

В фондовое собрание Центрального музея музыкальной культуры поступили предметы, принадлежавшие известной российской скрипачке и музыкальному педагогу, народной артистке Российской Федерации, профессору Московской консерватории Галине Всеволодовне Бариновой (1910-2006) и членам ее семьи.
Одно из поступлений - нагрудный знак Санкт-Петербургской консерватории в фирменном футляре фирмы «Фаберже» с надписью «М.Н. Бариновой. Премия Ераковой 1904». Этот предмет представляет несомненную ценность. Он относится к разряду очень редких и имеет большое культурно-историческое и музейное значение.
Мария Николаевна Баринова – мать Г.В. Бариновой, выдающаяся русская пианистка и педагог, профессор Ленинградской государственной консерватории. Окончила Петербургскую консерваторию в 1902 г. по классу фортепиано у С.А. Малоземовой, в 1903 г. по классу контрапункта, фуги и практического сочинения у Н. А. РимскогоКорсакова. В 1904 г. совершенствовалась в игре на фортепиано у И. Гофмана.
В.А. Еракова –пианистка, ученица Н.Г. Рубинштейна, меценат и основательница специального конкурса для женщин-пианисток.

Бари2.jpg