21.10.2016

21 октября в Центральном музее музыкальной культуры под председательством Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Ольги Юрьевны Голодец состоялось Заседание актива Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество».
В совещании, которое возглавила Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации О.Ю. Голодец, приняли участие заместитель Министра культуры РФ Н.А. Малаков, заместитель Министра промышленности и торговли РФ Г.М. Кадырова, главный редактор телеканала «Культура» С.Л. Шумаков, а также представители руководства регионов страны, музыкальной общественности. Модератором совещания стал генеральный директор ВМОМК имени М.И. Глинки, заслуженный деятель искусств РФ М.А. Брызгалов.
О.Ю. Голодец рассказала собравшимся о приоритетных задачах по поддержке духовых коллективов и исполнителей в Российской Федерации. В первую очередь, она отметила: «Перспективы у Ассоциации очень серьезные! Приобщение к музыке чрезвычайно важно для формирования культурного багажа каждого человека. Тридцать регионов уже выразили желание вступить в Ассоциацию. Правительство приложит все усилия для развития «Духового общества».
На Заседании выступили директор Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ А. В. Малышев, президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах В.М. Халилов, исполнительный директор Ассоциации Г.Д. Золина, представители субъектов Российской Федерации. В.М. Халилов подчеркнул значимость события: «Сегодня – исторический день! На протяжении последних десятилетий такого внимания к нашему творчеству не было. Надеемся, что сейчас нас услышит вся Россия. Духовая музыка – это пласт великой русской культуры и искусства, она обязана быть в центре внимания». В подарок О.Ю. Голодец В.М. Халилов преподнес рог, олицетворяющий символ возрождения жанра духовой музыки.
Г.Д. Золина выделила основные задачи, которые стоят сегодня перед новой организацией: «Ассоциация создана в помощь профессиональным музыкантам и любителям музыки. Мы рассчитываем на плодотворную работу. Ассоциация стала настоящим родительским домом, который сейчас находится в стенах Центрального музея музыкальной культуры. Мы хотели бы содействовать созданию благоприятной среды для возникновения молодежных оркестров и развития одаренных детей, поддерживать творчество современных композиторов, которые пишут музыку для духовых ансамблей. Одной из ключевых задач считаем популяризацию российской музыки, созданной специально для духовых оркестров».
В заключение О.Ю. Голодец предложила выработать четкий план действий создаваемого «Духового общества», подчеркнула необходимость организации специальной смены для участников детских духовых коллективов в лагере «АРТЕК», а в начале мая, в преддверии Дня Победы, предложила провести профессиональный фестиваль-смотр по всей стране.
Вторая часть Заседания была посвящена обсуждению основных целей и направлений деятельности вновь созданной Ассоциации исполнителей на духовых и ударных инструментах, таких как сохранение, развитие и популяризация духового инструментального и оркестрово-ансамблевого исполнительства; приобщение граждан Российской Федерации к духовому искусству; работа с подрастающим поколением.