20.10.2016

Начала работу выставка к 100-летию со дня рождения Э.Г.Гилельса

19 октября, в день 100-летнего юбилея великого пианиста ХХ века Эмиля Григорьевича Гилельса, в Музее истории фортепианного искусства, как называют музей-квартиру А.Б. Гольденвейзера, состоялось открытие выставки. Представлены раритеты из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М. И. Глинки, а также материалы из архива семьи, предоставленные внуком артиста К. П. Гилельсом. Почти все экспонаты демонстрируются впервые.
Директор ВМОМК им. Глинки Михаил Брызгалов подчеркнул значение творчества Э.Г. Гилельса для развития современной культуры и, в частности, пианистического искусства. Кирилл Гилельс отметил высокий уровень подготовленной экспозиции и уникальность представленных материалов. Он сообщил, что организаторы решили в течение работы выставки регулярно обновлять экспонаты, чтобы дать возможность посетителям познакомиться с возможно большим количеством свидетельств жизни и творчества выдающегося музыканта.
После торжественной части состоялся небольшой фортепианный концерт, который открыл лауреат многих детских и юношеских конкурсов, ученик ДМШ им. Э.Г. Гилельса Иван Хвостов. Известная российская пианистка Екатерина Мечетина перед своим выступлением отметила историческую важность момента и призналась, что считает Э.Г. Гилельса своим учителем. В качестве музыкального приношения Мастеру она исполнила несколько произведений С.Рахманинова, одного из любимых композиторов Э.Г. Гилельса.
Выставка продлится до 31 января 2017 года.
В этот же день в Московской Государственно Академической Филармонии также состоялось открытие юбилейной выставки. Экспозиция разместилась в фойе Концертного зала им. П.И. Чайковского.  Среди представленных экспонатов значительное место занимают материалы, связанные с жизнью и творчеством Э.Г. Гилельса,  из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки.