19.10.2016

Центральный музей музыкальной культуры представляет первое издание сочинения Ференца Листа

Выставка одного экспоната организована к 205-летию Ференца Листа и  215-летию Винченцо Беллини. Вниманию посетителей предстал экземпляр первого издания «Воспоминаний об опере “Норма”».
Фортепианная фантазия Ференца Листа «Воспоминания об опере “Норма” В. Беллини» (‘Réminiscences de Norma’) объединяет имена двух великих композиторов: Листа и Беллини. Лист создал многочисленные произведения в самых разных жанрах, от фортепианной и вокальной миниатюры до симфонии и оратории. Беллини же был полностью сосредоточен на работе в жанре оперы. Ему принадлежат 11 сочинений, среди которых особый успех выпал на долю девятой оперы – «Нормы». Её премьера состоялась 26 декабря 1831 года в Милане в театре Ла Скала, и с того момента произведение часто исполнялось в разных театрах Европы.
Свидетельством особой популярности «Нормы» стало создание фортепианной фантазии Листа, написанной по мотивам оперы в 1841 году. Как никто из композиторов XIX века, Лист уделял большое внимание работе с сочинениями других авторов. Первым сочинением Листа на темы Беллини стала «Фантазия на любимые мотивы оперы “Сомнамбула”» (1839), затем были созданы «Воспоминания об опере “Пуритане”» (1840). Таким образом, «Воспоминания об опере “Норма”» явились последним по хронологии обращением композитора к творчеству великого современника.
Сочинение было впервые опубликовано немецким издательством «B. Schott» в 1844 году. Особенностью этого издания стало факсимильное воспроизведение очень тёплого по тону частного письма Листа к Марии Плейель. В нём композитор именует пианистку своей «дорогой и очаровательной коллегой» и сообщает о посвящении ей Фантазии.
Экземпляр первого издания «Воспоминаний об опере “Норма”» хранится в фондах Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М. И. Глинки с сентября 1955 года. Он поступил в составе библиотеки русского музыкального теоретика Никиты Семёновича Морозова, близкого друга С. В. Рахманинова. Как и все остальные ноты этой библиотеки, экземпляр фантазии Листа находится в прекрасном состоянии, что говорит о высокой культуре владельца. Трудно поверить, что нотам, представленным в витрине, более 170 лет!