17.10.2016

Стихи Иосифа Бродского в усадьбе Ф.И. Шаляпина

Новое сочинение московского композитора Михаила Славкина «Что нужно для чуда?» связано с творчеством гениального Иосифа Бродского. В основу  музыкально-литературной композиции легли Рождественские стихи, сборник, в котором друг поэта Петр Вайль объединил стихотворения, которые Бродский традиционно писал под Рождество.  В этом сочинении композитор также осмысливает произведения, относящиеся к разным этапам творчества И. Бродского, - от ранних юношеских стихов до философских эссе зрелого мастера.
Над воплощением проекта в жизнь работал яркий и талантливый творческий коллектив. Всего в композиции - около 30 номеров для чтеца.  Их исполнит народная артистка России Валентина Талызина. Актриса многие годы успешно выступает с чтецкими программами, однако к стихам Иосифа Бродского обратилась недавно.
Музыкальную часть композиции представляют лауреат международных конкурсов, солист Большого театра России и театра «Геликон-опера» Максим Пастер (тенор) и детско-юношеский хор Союза композиторов России «Преображение», художественным руководителем которого является сам  композитор - заслуженный работник культуры РФ, Михаил Славкин.
5 ноября, начало в 17:00
(6+)