10.10.2016

«Королевский Сердечный Концерт» в Музее «П.И. Чайковский и Москва»

6 октября в Музее «П.И. Чайковский и Москва» состоялось выступление молодого японского пианиста Жунсукэ Кита. Почетным гостем концерта была Великая Княгиня Бурбон Леди Тария Виттория. Почетные гости посетили экспозицию музея и оставили записи в Книге отзывов.
Жунсукэ Кита известен во многих странах мира как пианист-самородок, в репертуаре которого сложнейшие фортепианные произведения различных стилей и эпох. В шестилетнем возрасте Жунсукэ самостоятельно подобрал первую мелодию на игрушечном синтезаторе. Выходец из простой рабочей семьи, не имевший возможности учиться музыке, он занимался самостоятельно. В 18 лет, после просмотра балета П.И. Чайковского «Щелкунчик» Жунсукэ удивил родных, воспроизведя всё произведение целиком! (История знает несколько подобных случаев. Так, вундеркинд Моцарт записал по памяти произведение Г. Аллегри “Miserere”, ноты которого нельзя было выносить из храма).
Долгое время Жунсукэ искал возможность участия в конкурсе пианистов. Однако для этого требовалось подтверждение музыкального образования, которого у юного виртуоза нет. Жунсукэ нашёл конкурс, проводимый в Европе при поддержке ЮНЕСКО, и принял в нем участие. Членом жюри конкурса был Карл Бурбон. Эта встреча изменила жизнь «самородка» из Японии. Королевская семья Бурбонов не просто решила поддержать маэстро, но и в 2014 году присвоила ему почетный титул «Маэстро Бурбон Принц Сицилии».
Слушателям на концерте в Музее «П.И. Чайковский и Москва» Жунсукэ представил фрагменты балета «Щелкунчик» в своей интерпретации. Затем музыкант исполнил попурри из известных русских мелодий: «Калинка», «Светит месяц», «Катюша», «Очи черные». В знак уважения к нашей стране Жунсукэ Кита завершил свое выступление «Гимном России».