02.10.2016

Международный день музыки во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М.И. Глинки

Праздник профессиональных музыкантов и всех любителей музыки в музеях Объединения отметили разнообразной и яркой программой. 1 октября на выставках и концертах побывало свыше 1100 человек.

Титульным мероприятием празднования Международного дня музыки во ВМОМК им. М.И. Глинки стал концерт из цикла «Звучат инструменты Государственной коллекции уникальных музыкальных инструментов России». Один из лучших камерных музыкальных коллективов страны, оркестр «Musica Viva», по сложившейся традиции выступил на сцене Прокофьевского зала Центрального музея музыкальной культуры, исполнив произведения музыкальной классики на уникальных струнных инструментах из Государственной коллекции. В честь 125-летнего юбилея С.С. Прокофьева музыканты исполнили знаменитые «Мимолетности» для фортепиано в переложении для струнного оркестра Рудольфа Баршая и одно из лучших камерных сочинений Прокофьева: Соната для двух скрипок до мажор. В праздничную программу также были включены произведения Й. Гайдна и В.А. Моцарта. Концерт прошел при переполненном зале, в котором приятно было видеть много детей и много цветов!

Многолюдно было в течение праздничного дня на экспозиции «Музыкальные инструменты народов мира» и на выставке «Звук И…». Так, большая группа учащихся музыкальной школы из г. Коврова Владимирской области провела в здании музея несколько часов. Татьяна Сергеевна Литвин, мама юной виолончелистки, сказала: «Семейное посещение Вашего музея очень важно и полезно. Дети расширяют кругозор, закрепляют полученные в школе знания. Они делятся впечатлениями и эмоциями с родителями. А что может быть важнее и дороже? Чтобы приехать к вам, мы провели в дороге несколько часов, но всё, что мы здесь увидели и узнали, стоит того!»

Аншлаги были на концертах и в других музеях объединения. Международный день музыки в Музее «П.И. Чайковский и Москва» прошел в праздничной обстановке. С концертами выступили и дети, и взрослые. В торжественной обстановке состоялось посвящение в музыканты учеников Детской музыкальной школы им. А.И. Хачатуряна. Перед церемонией ребята побывали в мемориальном пространстве, в котором жил и работал П.И. Чайковский. На экспозиции юные музыканты с восхищением разглядывали рукописи автора и познакомились с интересными фактами жизни и творчества композитора. В завершение экскурсии дети получили возможность прикоснуться к клавишам мемориального рояля, на котором играли Чайковский, Рубинштейн, Скрябин, Рахманинов. Затем состоялось театрализованное представление, и будущие музыканты дали торжественную клятву. На память об этом событии каждый ученик получил подарок: репринтное издание "Детского альбома" П.И. Чайковского - первого в России цикла фортепианных пьес для детей. После завершения торжественной церемонии один из "посвященных" под впечатлением от увиденного в музее попросил разрешения сыграть на мемориальном рояле. Юный музыкант Серафим Галюзов, которому через несколько дней исполнится 7 лет, поразил всех талантливой игрой.

Вечером, после детского праздника, с аншлагом состоялся концерт взрослых музыкантов "Париж французский и русский". День музыки в Музее "П.И. Чайковский и Москва" завершился выступлением заслуженных артистов России Степана Яковича (скрипка) и Павла Нерсесьяна (фортепиано). Прозвучали произведения К. Дебюсси, М. Равеля, С. Прокофьева, И. Стравинского.

IMG_9919-2.jpg

IMG_2034.JPG