29.09.2016

Презентация выставки «Вдоль по Питерской» в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина

27 сентября в Мемориальной усадьбе Ф.И. Шаляпина состоялась презентация выставки «Вдоль по Питерской». В основе проекта - уникальные документы и предметы из фондов Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки и иллюстрации художника Аркадия Мелик-Саркисяна к произведениям русских писателей начала ХХ века.

Собравшихся приветствовали генеральный директор Всероссийского объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки Михаил Брызгалов и директор издательской группы «Арбор» Сергей Косьянов. Они отметили высокое художественное значение открывающейся выставки, её роль в воссоздании быта москвичей начала ХХ века, в знакомстве современных жителей столицы с Москвой шаляпинской. Куратор выставки, кандидат искусствоведения Ольга Панкратова провела первую экскурсию по экспозиции, знакомя гостей с историей буквально каждого из представленных экспонатов. Атмосферу начала прошлого века поддерживают кадры кинохроники и песни и романсы в исполнении Вари Паниной, Анастасии Вяльцевой, Александра Давыдова, Оскара Камионского, Надежды Плевицкой. Настоящим украшением выставки стали исторические костюмы, предоставленные МВЦ «Музей моды».

Значительную часть выставочного проекта представляют работы художника Аркадия Мелик-Саркисяна, чьи иллюстрации к книге В.А. Гиляровского, выпущенной издательством «Арбор», и к произведениям И.А. Бунина явились яркими образами Москвы столетней давности – времени жизни и творчества выдающихся музыкантов и писателей: современников, друзей великого Шаляпина.

Работа выставки продлится до 15 ноября.