29.09.2016

Лекторий в Музее музыки: открываем новый сезон!

Осенние лектории «Новый слух» и «Планетарий искусств» научат слушать музыку по-новому и познакомят с тайнами Серебряного века.

В Музее С. С. Прокофьева пройдет курс лекций под названием «Новый слух».

27 октября, 3 ноября и 10 ноября состоятся встречи с выпускницей Московской консерватории Лялей Кандауровой, которая научит слушать академическую музыку по-новому, легко и с радостью понимая ее язык.

Первая встреча «(Не)Классика» посвящена вопросам классификации музыки. 27 октября вы узнаете, как можно сопоставить известную и новую музыку, чтобы лучше понять последнюю.

На лекции «Некрасивая музыка» (3 ноября) речь пойдет не столько о современном музыкальном авангарде, сколько о сочинениях, написанных сто и более лет назад. Прозвучит и будет обсуждаться музыка Брукнера, Малера, Бартока и др.

Последняя лекция (10 ноября) посвящена истории использования классической музыки в фильмах. На конкретных примерах посетители увидят, как меняется восприятие даже хорошо знакомой кинокартины от понимания того, что мы слышим.

В Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина откроется «Планетарий искусств».

С 12 октября по 16 ноября пройдет цикл из пяти лекций, посвященный отечественной художественной культуре эпохи Серебряного века. Автор цикла – художник, искусствовед Максим Шишигин, – представит культурную жизнь России конца XIX – начала ХХ века во всем ее многообразии. Лектор расскажет об основных тенденциях и направлениях, о малоизвестных и популярных, но неизменно интересных фактах ярчайшего периода в отечественной культуре.

Первая встреча «Звезды русской живописи конца XIX века» состоится 12 октября и раскроет новые тенденции, появившиеся в русской живописи в 80- 90-х годах XIX века. Речь, в частности, пойдет о кризисе реализма, импрессионизме К. Коровина, символизме М. Врубеля, о поиске национальной идеи в живописи В. Васнецова, М. Нестерова, Ф. Малявина, в графике И. Билибина.

19 октября состоится лекция «Вселенная “Мир искусства” Александра Бенуа». Знаменитая группа Александра Бенуа «Мир искусства» и издание одноименного журнала стали «рупором» нового стиля «модерн». Слушатели узнают, как происходило формирование группы и что этому предшествовало, кто входил в состав «Мир искусства», а также о «ретроспективизме» в живописи.

На лекции «Созвездие современников и лидеров Серебряного века», которая пройдет 26 октября, гости познакомятся с портретами современников и лидеров Серебряного века, созданными К. Сомовым, Л. Бакстом, А. Головиным.

2 ноября на лекции «Звездопад художников начала XX века и “звездочет” русских талантов – Сергей Дягилев» Максим Шишигин расскажет о многообразии художественных поисков первого десятилетия XX века. Особое внимание уделено триумфу «Русских сезонов» С. Дягилева в Париже, сценографии И. Билибина, Л. Бакста, А. Головина, А. Бенуа.

16 ноября пройдет встреча «Галактика декоративно-прикладного искусства». Знаменитые художественные мастерские в Талашкино и Абрамцево, вовлечение крупнейших мастеров в разработку и создание кустарного производства мебели, керамики с использованием и интерпретаций народных мотивов, – таковы некоторые темы заключительной лекции.