10.11.2015

Выставки ВМОМК им. М.И. Глинки в Ульяновске

С 20 ноября 2015 по 14 февраля 2016 года в Ульяновском областном краеведческом музее имени И.А. Гончарова будут представлены две фотовыставки Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры имени М.И. Глинки. Это «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения» и «Музей музыки. Из прошлого века в современность».

Проект «П.И. Чайковский. К 175-летию со дня рождения» отражает основные этапы жизни и творчества композитора. Основу выставки составили документы из фондов Музейного объединения, а также Государственного мемориального музыкального музея-заповедника П.И. Чайковского (Клин). Демонстрируются, в частности, фотопортреты современников композитора. Это родные, соученики по Училищу правоведения, композитор и пианист А.Г. Рубинштейн, у которого П.И. Чайковский учился в Санкт-Петербургской консерватории; пианист и дирижёр Н.Г. Рубинштейн, ставший первым интерпретатором многих сочинений П.И. Чайковского; выдающиеся музыканты, исполнявшие произведения композитора при его жизни. Представленные страницы рукописей позволяют увидеть, как автор записывал свою музыку. Печатные ноты сочинений П.И. Чайковского, выпущенные основным издателем композитора П.И. Юргенсоном, свидетельствуют о высоком уровне отечественного нотоиздательства конца XIX века. Личные документы открывают новые грани диалога композитора с современной ему эпохой. Виды и интерьеры зданий, в которых бывал П.И. Чайковский, дают представление об обстановке, окружавшей гения.

Соприкосновение с подлинными свидетельствами жизни и творчества П.И. Чайковского помогает приблизиться к художественному миру великого русского композитора, лучше понять его музыку.

Выставка «Музей музыки. Из прошлого века в современность» посвящена Всероссийскому музейному объединению музыкальной культуры имени М.И. Глинки, его истории и деятельности.

В 2012 году Музейное объединение (ранее – Государственный центральный музей музыкальной культуры имени М. И. Глинки) отметило вековой юбилей. На стендах выставки представлены основные вехи и яркие события 100-летней истории Музея, избранные раритетные экспонаты.

Сегодня ВМОМК имени М.И. Глинки – крупнейшая сокровищница памятников музыкальной культуры, не имеющая аналогов в мире. В музейных фондах хранятся нотные и литературные рукописи; исследования по истории культуры; редкие книжные и нотные издания; разного рода документы, связанные с жизнью и творчеством деятелей русской и зарубежной музыкальной культуры; музыкальные инструменты, изобразительные материалы, аудио- и видеозаписи и многое другое.

С 2010 года в ведении Музейного объединения находится Государственная коллекция уникальных музыкальных инструментов Российской Федерации – крупнейшее собрание струнных инструментов мастеров разных стран и эпох, включающее в себя шедевры А. Страдивари, семей Гварнери и Амати. Для популяризации инструментов Госколлекции реализуется проект «Инструменты Государственной коллекции звучат в столицах мира», в рамках которого оркестр «Солисты Москвы» под управлением художественного руководителя и главного дирижера, народного артиста СССР Юрия Башмета дает концерты в столицах европейских стран (Италии, Испании, Польше, Великобритании и др.).

В состав Музейного объединения, помимо Центрального музея музыкальной культуры, входят Музей-квартира А.Б. Гольденвейзера, Музей-квартира Н.С. Голованова, Мемориальная усадьба Ф.И. Шаляпина, Музей С.С. Прокофьева и музей «П.И. Чайковский и Москва». Каждому филиалу Объединения на выставке отведен отдельный стенд, рассказывающий о выдающихся личностях, которым посвящен музей, и об истории создания отдела.

Фотовыставки будут размещены в одном из филиалов Ульяновского областного краеведческого музея имени И.А. Гончарова – Литературном музее «Дом Языковых».