26.09.2016

26 сентября во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры им. М.И. Глинки состоялась презентация образовательных программ сезона 2016-2017 гг. для представителей туристической индустрии. Мероприятие прошло в Прокофьевском зале Центрального музея музыкальной культуры в центре Москвы, на улице Фадеева.

Презентация началась с выступления Генерального директора ВМОМК им. М.И. Глинки, заслуженного деятеля искусств Михаила Аркадьевича Брызгалова о перспективах развития музыкальных музеев, входящих в объединение. Речь шла и о новой экспозиции в музее С.С. Прокофьева, которая должна начать работу в октябре 2016 года одновременно с открытием памятника композитору в Камергерском переулке, и об обновленных интерьерах Мемориальной усадьбы Ф.И. Шаляпина на Новинском бульваре, и об увлекательных учебных программах в музее «П.И. Чайковский и Москва», и об интерактивной выставке «Звук И…Вселенная. Человек. Игра», уникальной по техническому оснащению и сопоставимой с образцами мирового уровня, работающей в Центральном музее музыкальной культуры.

Что мы знаем о звуке? Какими свойствами он обладает и как воздействует на человека? Участники встречи смогли получить ответы на эти вопросы у сотрудников Всероссийского музейного объединения во время проведенных для них экспресс-экскурсий и презентаций интерактивных занятий для самых разных групп посетителей (от детей до 2-х лет до представителей третьего возраста). Кроме того, они узнали, в чем разница между золотым и обычным роялями; как можно играть, не прикасаясь к инструменту; чем отличается клавесин от спинета. Все желающие смогли проверить свой музыкальный слух. Музыкальным украшением презентации стало звучание старейшего органа России работы Ф. Ладегаста и загадочного терменвокса.

Информационные материалы встречи (образовательные программы и экскурсионные туры) могут быть отправлены для ознакомления. Заявки принимаются на op@glinka.museum