22.09.2016

XII Рабочая встреча Ассоциации музыкальных музеев и коллекций

В эти дни с 21 до 24 сентября в столице Грузии Тбилиси для представителей музеев проходит научно-практический семинар «МУЗЕЙ И СОЦИОКУЛЬТУРНАЯ МИССИЯ. ЭФФЕКТИВНЫЕ МЕТОДЫ ВНЕШНЕЙ И ВНУТРЕННЕЙ РАБОТЫ», организованный Ассоциацией музыкальных музеев и коллекционеров (АММиК), Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М.И. Глинки при поддержке Национального комитета ИКОМ Грузии.
В первый день международной встречи, проходящей на базе Национального фольклорного центра Грузии, с приветствием к организаторам, гостям и участникам выступил Михаил Брызгалов, президент АММиК, Инга Карайа, президент ИКОМ Грузии, Реваз Котрикадзе, директор Тбилисского государственного музея грузинской народной музыки и музыкальных инструментов, и Георгий Каландия, директор Дворца искусств в Тбилиси. Важен тот факт, что на мероприятие собрались представители Грузии, Россиии, Казахстана и Азербайджана.
Прозвучали доклады по наиболее интересным темам развития музейной деятельности: “Значение пиар-технологий в эффективной работе музея”, “Музей – просветитель: опыт, интересы посетителей, программы”, “Роль мемориального музея в жизни города” и другие. Бурные дискуссии вызвал вопрос использования рекламных технологий в музеях, затем на обсуждение была выдвинута тема значимости проведения юбилейных годов на государственном уровне. Татьяна Неганова, директор Музея-усадьбы П.И. Чайковского в Воткинске (республика Удмуртия, Россия), рассказала о том, что празднование 175-летия со дня рождения П.И. Чайковского в 2015 году позволило выявить и решить многие внутренние вопросы. Была активизирована работа над концепцией развития, по подготовке и повышению квалификации кадрового состава, по привлечению посетителей, особенно представителей местного сообщества, никогда ранее не посещавших музей.
День прошел активно и позволил участникам обсудить не только насущные проблемы, но и множество совместных проектов. Вечером в Тбилисском государственном музее грузинской народной музыки и музыкальных инструментов гостей ждал концерт национальных молодежных коллективов Грузии.
DSC06714.jpeg
DSC06748.jpeg