10.11.2015

В Софии открылась фотовыставка, посвященная Шаляпину

DSC_1119.JPG DSC_1130.JPG

4 ноября 2015 года в Музее Бориса Христова (София, Болгария) состоялось торжественное открытие выставки «Федор Иванович Шаляпин – легенда XX века». Фотовыставка подготовлена Всероссийским музейным объединением музыкальной культуры имени М. И. Глинки в рамках сотрудничества с болгарским музеем при поддержке Болгарского культурного института в Москве.

Вечер открыла директор Музея Бориса Христова: госпожа Елена Драгостинова зачитала приветственный адрес от министра культуры Республики Болгария Веджи Рашидова. Затем перед гостями выступил представитель Посольства Российской Федерации в Болгарии Константин Емелин.

О выставке, ее идее и процессе создания рассказали представители ВМОМК имени М. И. Глинки. Они также вручили собравшимся памятные подарки, в том числе юбилейное издание, выпущенное к 100-летию Объединения. Затем состоялась премьера видеоролика о жизни Ф.И. Шаляпина, специально подготовленного для мероприятия.

Елена Драгостинова передала в дар Музейному объединению памятную монету, выпущенную национальным банком Болгарии. На монете изображен Борис Христов в роли Бориса Годунова.

Далее гостей вечера ждал концерт: произведения композиторов-классиков исполнили юные талантливые музыканты – учащиеся Нового болгарского университета.

DSC_1120.JPG DSC_1124.JPG

Выставка «Федор Иванович Шаляпин – легенда XX века» продлится до 20 декабря 2015 года.