16.09.2016

16 сентября состоялась творческая встреча с маэстро Эдуардо Гарсия Барриосом

В Музее-квартире Н. С. Голованова состоялась творческая встреча с дирижером Эдуардо Гарсия Барриосом. Не совпадением стал тот факт, что маэстро прибыл в Россию в период торжественных мероприятий, связанных с празднованием 150-летия Московской консерватории имени П.И. Чайковского, ведь он много лет учился именно в этом музыкальном ВУЗе.
Эдуардо Гарсия Барриос не только прочитал слушателям лекцию «Тайны дирижерской профессии. Опыт и мастерство», на которой можно было узнать, что основными элементами музыкальной школы для маэстро являются: выразительность, эмоции, строгость, художественная честность и постоянное критическое мышление. Известный мексиканский дирижер отдельным пунктом лекции выделил умение вникнуть в проблемы музыкального образования в целом. Музыкант играет важную роль в развитии музыкальной культуры в Мексике, являясь координатором Национального совета по вопросам культуры и искусства. Господин Барриос активно содействует доступности гуманитарного образования для детей Мексики, руководя Национальным движением музыкальных групп различных общин под патронажем Министерства культуры Мексики. Предлагаем вам познакомиться с видеозаписью концерта, в котором приняли участие более 500 юных музыкантов под руководством Эдуардо Гарсия Барриоса:

Примечательно, что гостями мероприятия стали бывшие преподаватели маэстро: российский пианист, музыкальный педагог, профессор Московской консерватории, народный артист РСФСР Михаил Сергеевич Воскресенский и профессор Московской консерватории Римма Анатольевна Хананина.
Мероприятие состоялось при поддержке Посольства Мексики в Российской Федерации. Выражаем искреннюю признательность всем гостям и участникам встречи!