04.09.2016

В Музее-усадьбе А.Н. Бекетова (г. Алушта) цифровая фотовыставка

3 сентября в Музее-усадьбе А.Н. Бекетова (г. Алушта) начала работу цифровая фотовыставка, посвященная выдающимся деятелям культуры рубежа 19-20 веков братьям Алчевским. Выставка «Григорий и Иван Алчевские. Страницы творческой биографии» основана на подлинных материалах из фондов ВМОМК им. М.И. Глинки.

В экспозиции много фотографий. Это портреты Алчевских в разные годы жизни, в том числе, фото Ивана Алчевского в ролях; фотопортреты деятелей культуры, с которыми музыкантов связывала творческая судьба: С.В. Рахманинова, Ф.И. Шаляпина, С.И. Танеева, А.И. Зилоти, Н.К. Метнера и многих других.

Среди экспонатов - письма Григория и Ивана Алчевских деятелям культуры. Посетители увидят также музыкальные автографы – ученические работы по композиции Григория – студента Московской консерватории.

Программы концертных выступлений И. Алчевского; издания романсов Гр. Алчевского и романсов и песен из репертуара И. Алчевского;нотные издания оперы «Самсон и Далила» К. Сен-Санса, «Колоколов» С. Рахманинова и «Осуждения Фауста» Г. Берлиоза – произведений, в которых Иван Алчевский исполнял сольные партии; издание уникального пособия Григория Алчевского «Таблицы дыхания для певцов и их применение к развитию качеств голоса», которыми и поныне пользуется весь музыкальный мир, – всё это экспонаты выставки.

Григорий и Иван Алчевские внесли огромный вклад в развитие украинской и русской музыкальной культуры. Один из разделов выставки посвящен семье Алчевских, их жизни на Украине, в Харькове, городе с богатой и развитой музыкальной и театральной культурой.

Выставка продлится до 31 декабря.

Григорий Алексеевич (1866-1920) – музыкальный педагог, певец, композитор. Основная сфера деятельности Григория – вокальная педагогика. Он обладал хорошим голосом, с тонким вкусом исполнял арии и романсы, интересовался теорией и практикой вокального искусства, составил получившие известность «Таблицы дыхания».

Иван Алексеевич (1876-1917) - стал блистательным певцом. Его считали одним из выдающихся вокалистов русской оперной сцены. Певец покорил Петербург практически совершенным исполнением труднейших теноровых партий. Он был «артистом большой оперы», обладал голосом, в котором блеск, звучность, сила сочетались с необычайной подвижностью и богатой тембровой палитрой.