30.08.2016

Большой успех выставки «70 мелодий Победы» в Севастополе

Сотрудники Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя выразили коллективу Всероссийского музейного объединения музыкальной культуры им. М.И. Глинки «глубокую благодарность от имени севастопольцев и гостей города… за подарок, сделанный ко Дню ВМФ России, - замечательную выставку «70 мелодий Победы».

В письме говорится, в частности, о том, что «выставка, размещенная в самом центре города, на Историческом бульваре, рядом со знаменитой панорамой «Оборона Севастополя 1854-1855 годов», неизменно привлекает множество посетителей, вызывая интерес и отклик у представителей разных поколений. Разнообразие и новизна способов подачи материала в экспозиции впечатляют как специалистов-музейщиков, так и рядовых зрителей, неискушенных в выставочном деле».

На днях в Музее героической обороны и освобождения Севастополя состоялось приятное событие: после посещения выставки «70 мелодий Победы» житель Севастополя, ветеран Великой Отечественной Войны и Черноморского флота, полковник морской пехоты в отставке Анатолий Васильевич Галкин решил передать в фонды музея музыкальный инструмент, который более полувека был его неразлучным спутником. Это немецкий трофейный аккордеон «Hohner», который некогда принадлежал главстаршине морской пехоты Сергею Борисову. Надпись на задней стенке инструмента гласит: «Сергей Борисов. 20.V.1945. Коса Фрише-Нерунг под Пиллау. Этот аккордеон участвовал в боях».

Инструмент стал прекрасным дополнением к выставке «70 мелодий Победы», работу которой уже продлили на месяц по просьбам севастопольцев. После закрытия выставки аккордеон поступит в фонды Государственного музея героической обороны и освобождения Севастополя.

DSC_6778.JPG DSC_6928.JPG