28.08.2016

«Камера! Мотор! Снято!»: в музеях Объединения имени М. И. Глинки прошла акция «Ночь кино»

27 августа во Всероссийском музейном объединении музыкальной культуры имени М. И. Глинки состоялись мероприятия в рамках Первой всероссийской акции «Ночь кино», посвященной Году российского кино.

Яркое, веселое, разножанровое «кинопутешествие» включало программы для самой разной аудитории: от детского интерактивного занятия «Как Петя победил волка» в Музее С. С. Прокофьева (по мотивам симфонической сказки С. Прокофьева «Петя и волк») до показа документальной ленты «Синодалы», демонстрация которой в Музее-квартире Н. С. Голованова была приурочена к 125-летию со дня рождения выдающегося дирижера.

Гости Центрального музея музыкальной культуры приняли участие в интерактивной программе «Фильм! Фильм! Фильм!», прошедшей в пространстве популярной у москвичей выставки «ЗВУК И… Вселенная. Человек. Игра». Посетители попробовали себя в ролях главных персонажей известных кинолент: съемочный процесс получился веселым и захватывающим! А затем все желающие отправились в путешествие по двадцатым годам XX века: культурно-образовательный проект «Музыка немого кино» представил классику отечественного и мирового кинематографа – фильм Сергея Эйзенштейна «Броненосец Потемкин» (1925).

IMG_3982.jpg

IMG_3998.jpg

IMG_4023.jpg

Фрагменты другой легендарной картины – ленты режиссера Георга Пабста «Дон Кихот» (1933) – демонстрировали в Мемориальной усадьбе Ф. И. Шаляпина, в рамках проекта «Ф. И. Шаляпин и кино». Великий певец исполнил в фильме Пабста заглавную роль, получив высокую оценку своего актерского таланта от авторитетных кинокритиков.

Музей «П.И. Чайковский и Москва» в «Ночь кино» провёл встречу с Евгением Ховаевым, режиссером документального фильма «Конкурс», посвященного состязанию пианистов на XV Международном конкурсе имени П. И. Чайковского. В рамках встречи состоялся просмотр этой картины и последующее ее обсуждение вместе с автором.

IMG_3817.jpg

IMG_3835.jpg

IMG_3890.jpg

IMG_3923.jpg

Гостям Музея Сергея Сергеевича Прокофьева – композитора, 125-летие со дня рождения которого отмечает наша страна в этом году, – был представлен проект «Арт-ликбез»: «PRO-кино. Живая дорожка». «Композитор и кинорежиссер. Прокофьев и Эйзенштейн». Темой встречи стало совместное творчество двух гениев, двух близких по духу людей: композитора С. Прокофьева и кинорежиссера С. Эйзенштейна. Посетители увидели видеофрагменты из кинофильмов «Александр Невский», «Иван Грозный», услышали удивительные и необычные истории из кино-жизни Сергея Прокофьева.

DSC_0672.jpg

DSC_0695.jpg

DSC_0797.jpg

DSC_0817.jpg

Всего музеи Объединения имени М. И. Глинки в «Ночь кино» посетило более 500 человек. Некоторые из посетителей оставили свои отзывы:

Удивительно вдохновенный проект по сказке «Петя и волк». Нам с внуком Петей повезло провести полтора часа в окружении талантливых и влюбленных в свою работу, в Прокофьева и детей людей, которые не перестают творить, придумывать, оформлять чудную, ретроспективную и содержательную выставку «Метод Прокофьева». Спасибо! Вам – успехов, а нам – возвращения в ваш дом!

Петя с бабушкой г. Москва

Огромное спасибо за организацию мероприятия «Ночь кино». Яша Чашников играл на очень высоком уровне на протяжении всего фильма. Все прошло замечательно! Огромное спасибо!

Семья из г. Москвы

Смотреть фильм «Броненосец Потемкин» смотреть дома на диване невозможно! Поэтому правильно, что показывают его в музее на большом экране! Музыка была сильной, музыкант отлично отобразил эмоциональный накал картины!!! Спасибо организаторам мероприятия!!!

Галичева Екатерина, г. Москва