27.08.2016

В Центральном музее музыкальной культуры состоялся концерт детского музыкального коллектива Луганской народной республики

Образцовый духовой оркестр Молодогвардейской детской школы искусств Краснодонского района ЛНР был создан более 40 лет назад. За годы существования оркестр провел более двух тысяч концертов, стал победителем ряда региональных и международных музыкальных конкурсов. Руководит коллективом заслуженный работник культуры Украины Леонид Тимошенко. В оркестре играют несколько десятков одаренных детей. В Москву приехали лучшие: 35 юных музыкантов в возрасте от 12 до 17 лет, которые приняли  участие в Международном военно-музыкальном фестивале «Спасская башня-2016».

28 августа коллектив выступил на летней концертной площадке музея, где исполнил музыку современных композиторов, украинские народные песни, произведения, посвященные героической истории Донбасса. Этот вечер был ознаменован еще одним важным событием - выпускник Молодогвардейской школы искусств, заслуженный артист Российской Федерации, начальник и дирижер Образцово-показательного оркестра войск национальной гвардии РФ, полковник Игорь Левандовский был награжден грамотой Министерства культуры Луганской народной республики.

Гостей ждал теплый прием: после концерта юных музыкантов познакомили со звучанием старейшего в России органа работы немецкого мастера Фридриха Ладегаста, ребята с большим интересом слушали историю старинного инструмента. В пространстве интерактивной выставки «Звук И… Вселенная, Человек, Игра» ребята попробовали себя в качестве дирижера оркестра, провели настоящие научные эксперименты, поиграли на электронных инструментах, услышали звуки городов мира и многое-многое другое... В завершении вечера исполнители поделились своими впечатлениями и оставили самые сердечные отзывы.

IMG_4112.jpg

IMG_4118.jpg